Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Франция готова ввести санкции против Эр-Рияда

Франция готова ввести санкции против Эр-Рияда

Фото: «AA.com»

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Париж может ввести санкции против Саудовской Аравии из-за убийства саудовского журналиста Джемаля Кашикчы в генконсульстве королевства в Стамбуле.

«Мы в кратчайший наложим ряд санкций (в отношении Саудовской Аравии – ред.) на основе того, что знаем (об обстоятельствах убийства Кашикчы – ред.)», - сказал Ле Дриан в интервью радио «Европа 1».

По его словам, Франция призывает к раскрытию всех обстоятельств убийства саудовского журналиста и разоблачению виновников этого преступления.

Дипломат добавил, что Франция и Германия сотрудничают для проработки ответных мер в связи с инцидентом с Джемалем Кашикчы.

Известный саудовский журналист Джемаль Кашикчы, активно сотрудничавший с Washington Post, был убит второго октября в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Генпрокуратура Турции по итогам расследования пришла к выводу, что журналист стал жертвой спланированного убийства. Кашикчы задушили сразу после того, как он вошел в здание дипмиссии.

После убийства тело Кашикчы было расчленено и уничтожено. Турция выступает за организацию в Стамбуле судебного процесса по делу Кашикчы и призвала Эр-Рияд выдать лиц, причастных к убийству журналиста.

Генпрокуратура Саудовской Аравии запросила смертную казнь для 5 из 11 лиц, подозреваемых в убийстве Кашикчы. 
 

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети