Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

На поддержку научных разработок будет выделен грант на 100 миллионов долларов

На поддержку научных разработок будет выделен грант на 100 миллионов долларов

Фото: Пресс-служба Президента

Как мы сообщали ранее, Президент Шавкат Мирзиёев 20 июля посетил Институт ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан. В академии Президент побеседовал с представителями Академии наук и научно-исследовательских институтов, академиками, учеными, молодыми исследователями. Об этом сообщила пресс-служба Президента.

Отмечалось, что в нашей стране уделяется большое внимание развитию науки, касательно сферы за последний год были приняты 11 указов и постановлений Президента.

Вместе с тем подвергнуты критике низкий уровень интеграции науки и производства, недостаточная поддержка научных исследований.

«Необходимо, чтобы каждое исследование рассматривалось как продукт, покупатель которого заранее известен»,- сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства сообщил, что на поддержку внедрения научных разработок в практику будет выделен грант на 100 миллионов долларов, заработная плата работников научно-исследовательских институтов будет повышена в разы.

Вчера Президент подписал Указ «О мерах по развитию атомной энергетики в Республике Узбекистан». В соответствии с ним при Кабинете Министров организовано Агентство по развитию атомной энергетики.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам исполнения обозначенных в сфере задач, подготовки кадров, создания и внедрения научных разработок.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети