Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Как правильно выбрать новый смартфон

Как правильно выбрать новый смартфон

Фото: «Global Look Press»

В настоящее время в мире функционирует более 4000 мобильных Android-устройств от более чем 400 производителей, сообщает последняя статистика Google. И львиную долю среди них занимают смартфоны: месяца не проходит, чтобы мы не услышали о выходе новых флагманов, а сколько при этом поступает средних, зато более доступных по цене устройств - не счесть. На какие параметры в списке характеристик стоит обратить внимание, чтобы приобрести смартфон, который будет соответствовать негласным стандартам мобильных устройств текущего года?

Четыре гигабайта оперативной памяти
Четыре гигабайта оперативной памяти, или RAM, уверенно становятся стандартом для смартфонов. Объем памяти устройства, который необходим для обеспечения работы запускаемых в нем процессов, неизбежно увеличивается. Приложения умнеют - мобильные процессоры становятся все более мощными и требуют все больше пространства для маневров. К концу текущего года, по прогнозам, стандартный объем оперативной памяти для флагманов подберется к восьми гигабайтам, а пока стоит следить за тем, чтобы в хорошем телефоне их было не менее четырех.

Процессор Qualcomm Snapdragon 835
Это самый современный из процессоров Qualcomm. Он создается с использованием наночастиц - некоторые из них не более 10 нанометров. Таков размер, для сравнения, нескольких молекул воды. Такой миниатюрный масштаб дает производителям больше физического пространства для внедрения дополнительных возможностей, а пользователи получают увеличенную емкость аккумулятора и улучшенное на 27% качество работы. На нем работают, например, Samsung Galaxy S8 и Sony Xperia XZ Premium.

Разрешение 1440 на 2560 пикселей
Когда у телефона 4 гигабайта оперативной памяти (RAM) и новейший процессор, стоит проверить, что разрешение дисплея смартфона составляет не менее 1440 на 2560 пикселей. Из присутствующих на рынке моделей этот показатель уже не редкость, и им могут похвастать, например, Samsung Galaxy S7, LG G5, Moto Z, HTC 10, Huawei Honor 8 Pro.

Емкость аккумулятора не менее 3000 мА-ч
Время, которое смартфон сможет находиться в рабочем состоянии без подзарядки - что может быть важнее? Увеличение времени работы аккумулятора это то, над чем бьются ученые всего мира с тех пор, как первые смартфоны вышли на рынок широкого потребления, но сделать существенный прорыв в этой области пока не удается: начинка мобильных устройств становится все более мощной и интересной для пользователя, но вместе с тем требует больше энергии. Очень много заряда расходуется на большой и яркий экран. Аккумулятор же должен оставаться достаточно тонким и легким. Тем не менее, если вы смотрите на Android-устройства, то уже в достаточном количестве моделей разного ценового диапазона установлены аккумуляторы емкостью не менее 3000 мА-ч, и соглашаться на меньшее не советуем.

Экран Gorilla Glass 5
Сверхпрочный экран Gorilla Glass от компании Corning уже дошел до пятой итерации, которая используется, например, в Galaxy S8 и Huawei P10, а множество других смартфонов последних лет защищены его предыдущими поколениями. Чтобы взять максимум от взаимодействия с дисплеем, советуем стремиться к Gorilla Glass 5 и уже не соглашаться на Gorilla Glass 3. Gorilla Glass это материал повышенной сопротивляемости к царапинам и ударам, его создатели постоянно работают над совершенствованием его показателей: так, четвертая и пятая модели заметно отличаются от тройки не только по самой износостойкости, превосходя ее по этому параметру в два раза, но и по толщине и сохранению изначальных характеристик дисплея.

Сканер отпечатка пальца
Скептическое отношение к снятию блокировки смартфона при помощи отпечатка пальца, как правило, исчезает сразу после того, как в ваши руки попадет оснащенный им девайс. Помимо того, что сканер защищает аппарат и находящиеся в нем данные лучше цифрового пароля, снятие блокировки происходит быстрее, удобнее и незаметнее для пользователя. Как шлем при катании на горных лыжах, это одна из тех надстроек, которую перестаешь замечать уже на следующий день, а потом не можешь представить своего существования без нее.

Защита от влаги IP67 или IP68
За буквами IP стоит международный рейтинг защиты устройства, первая цифра в котором отвечает за степень защиты от проникновения посторонних твердых предметов - таких, как частички пыльцы или пыли - и ранжируется от 0 до 6, а вторая - от проникновения влаги, от 0 до 8. Почти все устройства, позиционируемые как устойчивые к пыли и влаге, идут под маркировкой IP67. Она означает, что телефон может находится под водой на глубине до одного метра до тридцати минут. IP68 означает повышение этого показателя всего лишь до полутора метров допустимой глубины. Теоретически, этого достаточно, чтобы покрыть риски уронить телефон в ванну или бассейн. Однако стоит помнить о том, что тестирование устройств на соответствию показателей проводятся в лабораторных условиях, близких к идеальным, и как отреагирует именно ваш смартфон на воду с примесями и даже морской солью, неизвестно. Тем не менее, лучше, чтобы такой уровень защиты среди характеристик устройства, все-таки, был: фотографировать под проливным дождем мы бы не советовали в любом случае, но минимизировать риски это позволит.

Источник

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети