Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Каталонские политики получили до 13 лет тюрьмы в связи с референдумом о независимости

Каталонские политики получили до 13 лет тюрьмы в связи с референдумом о независимости

Фото: «Reuters.com»

Верховный суд Испании вынес приговор 12 политикам, которые оказались на скамье подсудимых в связи с организацией референдума о независимости Каталонии в 2017 году и последующими событиями, передает РИА Новости.

Самый большой срок получил экс-заместитель председателя женералитета Ориол Жункерас — 13 лет тюрьмы, столько же он не сможет занимать выборные и государственные должности.

Бывшие советники правительства Каталонии Рауль Ромева, Жорди Туруль и Долорс Басса приговорены к 12 годам заключения, на них также распространяется запрет занимать определенные должности. Все четверо признаны виновными в организации мятежа и растрате госсредств.

Экс-спикер каталонского парламента Карме Форкадель получила 11,5 лет тюрьмы, а бывшие советники правительства Жоаким Форн и Жозеп Руль — по десять с половиной лет. В свою очередь общественных лидеров Жорди Куишара и Жорди Санчеса приговорили к девяти годам. Эти пятеро политиков также в течение срока приговора не смогут занимать выборные и государственные должности. Их признали виновными в растрате госсредств и неподчинении.

Еще трое бывших членов правительства Каталонии — Сантьяго Вила, Меричель Боррас и Карлес Мундо — признаны виновными в неподчинении и приговорены к штрафу.

Таким образом, суд не согласился с частью предъявленных обвинений, например, с тем, что девять, а не четверо, политиков пытались организовать восстание. По мнению суда, действия большинства подсудимых не предполагали применения насилия.

У обвиненных есть право подать апелляцию в Конституционный суд, а также обратиться в Страсбургский суд по правам человека.

Рассмотрение в ВС – лишь первая часть судебных разбирательств по «каталонскому делу». Части обвиненных еще предстоит предстать перед Высшим судом Каталонии.

Кроме того, в январе 2020-го на скамье подсудимых Национального суда Испании окажутся также бывший глава каталонских правоохранительных органов Mossos d´Esquadra Хосеп Луис Траперо, экс-секретарь внутренних дел женералитета Сесар Пуч, экс-директор Mossos d'Esquadra Пере Солер и лейтенант Тереса Лаплана.

Решение суда уже прокомментировал бывший глава каталонского женералитета Карлес Пучдемон, скрывающийся от испанского правосудия в Бельгии.

«100 лет в общем. Это кошмар. Сейчас как никогда рядом с ними и их семьями. Надо реагировать как никогда», — написал он в Twitter.

При этом в Мадриде попросили отнестись к произошедшему с уважением.

«Я призываю к ответственности и соблюдению приговора, все стало очевидно и надо начинать новый этап», — заявил и.о. министра развития Испании Хосе Луис Абалос.

Два года назад в Каталонии по инициативе местных властей состоялся референдум о независимости, в котором приняли участие чуть более 40% избирателей, 90% из которых проголосовали за отделение от Испании. 27 октября того же года каталонский парламент провозгласил независимость.

После этого правительство Испании с одобрения сената ввело прямое правление в автономном сообществе, распустив женералитет и региональный парламент и объявив о проведении досрочных выборов в законодательный орган автономного сообщества.

Несколько каталонских политиков, включая главу женералитета Карлеса Пучдемона, покинули Испанию. Часть из них до сих пор находятся за границей, скрываясь от правосудия.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети