Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Кыргызстан начал экспорт электроэнергии в Узбекистан

Кыргызстан начал экспорт электроэнергии в Узбекистан

Фото: «Новости Узбекистана»

Кыргызстан продолжит летний экспорт электроэнергии в Узбекистан. Об этом 8 июня сообщила пресс-служба ОАО «Электрические станции».

Как говорится в сообщении, в целях рационального использования водно-энергетических ресурсов Кыргызской Республики, с учетом прогнозных данных Кыргызгидрометцентра и в рамках добрососедских отношений с Республикой Узбекистан достигнута договоренность о продолжении летних поставок электроэнергии.

Согласно договору между ОАО «Электрические станции» (Кыргызстан) и АО «Узбекэнерго» (Узбекистан), экспорт электроэнергии в Республику Узбекистан начат с 8 июня 2018 года и продлится по август 2018 года.

Всего будет экспортировано 500 млн киловатт-часов по цене 2 цента за один киловатт-час, сложившейся на региональном рынке Центральной Азии.

По информации компании, планируемый объем воды Токтогульского водохранилища на 2018 год позволяет экспортировать электроэнергию.

Ежесуточные объемы поставок будут корректироваться исходя из технических возможностей сторон и приточности воды в Токтогульское водохранилище.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети