Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Легочная чума вспыхнула в Африке

Легочная чума вспыхнула в Африке

Фото: «360tv.ru»

До эпидемии в этой африканской стране пока далеко (случая зафиксировано всего два), однако ехать в Уганду все равно пока не стоит. Дело в том, что распространяется болезнь воздушно-капельным путем. Уберечься от нее непросто, а погибнуть легко. Больные легочной чумой сгорают за два-три дня.

Вспышка заболевания произошла в Уганде на границе с Демократической Республикой Конго. Заболевшие — члены одной семьи. Об этом сообщил Роспотребнадзор.

«В Уганде на территории района Зомбо, расположенного на границе с Демократической Республикой Конго (ДРК), зарегистрировано два случая подозрения на чуму легочной формы, среди членов одной семьи. Один случай закончился летально, по результатам исследования материала от второго заболевшего, получен положительный результат на чуму», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что в Конго на данный момент умерли три человека с симптомами этой формы чумы.

Роспотребнадзор настоятельно советует россиянам, которые собираются посетить эти страны, учесть данную информацию во время планирования поездок.

Чума является опасной природно-очаговой болезнью, которая передается человеку посредством контактов с инфицированными животными и через укус блох. Впоследствии болезнь быстро передается от человека к человеку.

Легочноя чума свирепствовала в Европе до XVI века. Потом она исчезла и появилась вновь лишь в XIX веке.

Лечат это заболевание антибактериальными средствами. Существует также вакцина для профилактики инфекции.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети