Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Минуло 44 года с операции по поддержанию мира на Кипре (инфографика)

Минуло 44 года с операции по поддержанию мира на Кипре (инфографика)

Фото: «AA.com»

Минуло 44 года с начала операции ВС Турции «По поддержанию мира на Кипре», направленной на защиту прав турецкой общины острова.

Сигналом к высадке турецких войск на Кипре стали слова «Айше выходит на отдых».

Действия турецких военных остановили кровопролитие на Кипре, принесли на остров мир.

События, подготовившие почву для операции на Кипре, начались в 1959 году. Соглашения, заключенные в том году представителями Турции, Великобритании и Греции в Цюрихе и Лондоне подразумевали создание Республики Кипр. Гарантами данного процесса выступили все три страны.

Вооруженные группы греков-киприотов с 1963 года начали совершать нападения на представителей турецкой общины острова. Давлением и силой турки-киприоты были отстранены от власти на острове.

Целью греческой общины стало присоединение Кипра к Греции. В 1963-1974 годах давление на турецкую общину Кипра возросло.

Один из лидеров группировки EOKA-B Никос Самсон, при поддержке находящейся у власти в Греции военной хунты, поднял мятеж на Кипре и свергнул президента острова, архиепископа Макариоса.

Сразу после этого в Анкаре был созвано заседание Совета национальной безопасности Турции. По завершению заседания премьер-министр Турции Бюлент Эджевит поручил начать подготовку к высадке войск на Кипр.

Критика мировой общественности в отношении военного режима Кипра формировала благоприятные условия для дальнейших действий Анкары.

Турция направила корабли ВМС к берегам Кипра.

«Операция по поддержанию мира на Кипре» началась 20 июля высадкой воздушного десанта в районах Лефкоша, Хамиткей, Геньели и Пынарбашы.

Кроме того, морской десант высадился в районе Явуз.

Сигналом к началу операции стали слова «Айша выходит на отдых».

Айша – имя дочери министра иностранных дел Турции того периода Турана Гюнеша, принявшего участие в конференции в Женеве.

Глава турецкого правительства Бюлент Эджевит выразил уверенность в том, что действия Турции внесут вклад в достижении мира на Кипре. «

Надеюсь, что удастся избежать вооруженных столкновений и кровопролития. Мы направили свои войска на остров не для войны, а во имя мира. Турция выступает за мир не только для турецкой, но и для греческой общины Кипра», - сказал Эджевит.

ВВС Турции 21 июня начали наносить удары по объектам войск греческой общины острова.

На второй день операции третий парашютно-десантный полк ВС Турции обеспечил контроль над районом Деликтепе.

В этот же день турецкие солдаты вошли в город Гирне и начали продвигаться к городу Лефкоша.

Операция по поддержанию мира на Кипре была завершена в 17:00 22 июня 1974 года по призыву ООН. 

Источник

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети