Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Минздрав прокомментировал убийства новорожденных в Самарканде

Минздрав прокомментировал убийства новорожденных в Самарканде

Фото: «lubertsyriamo.ru»

Ранее мы писали о том, что в частной Самаркандской клинике сжигали слабых младенцев, а здоровых продавали под заказ.

Минздрав прокомментировал ситуацию с клиникой «Сам сузани плюс», отметив, что аборт в частных клиниках запрещен по закону. Нарушение приводит к административной и уголовной ответсвенности, передает «Repost».

«Из-за того, что расположенное в городе Самарканде частное медицинское учреждение „Sam so’zani plus“ под руководством Наргиз Санахановой занималось не предусмотренной в лицензии деятельностью, по инициативе Министерства здравоохранения в судебном порядке три раза было прекращено действие лицензии», — сообщил начальник управления лицензирования медицинской деятельности негосударственных организаций Минздрава Фарход Рахимкулов.

«Министерство здравоохранения каждый раз при выявлении подобного незаконного явления, предоставив материалы проведенных изучений и проверок в правоохранительные органы, требовало принятия определенных законодательством жестких мер по отношению к лицам, грубо нарушившим требования и условия лицензии. В результате в отношении ответственных лиц медицинской организации судом суда применялись административные, а затем уголовные наказания», — отметил он.

Клиника «Сам сузани плюс» получила лицензию повторно, так как подала заявку на получение в соответствии с законом. После Минздрав взял клинику под строгий контроль, но его работники разработали новый метод продажи младенцев — они осуществляли преждевременные роды путем искусственного аборта плода, якобы сохраняя мать от опасного для жизни состояния, говорится в сообщении Минздрава. В конце 2016 года в результате проверки Министерством здравоохранения и правоохранительными органами выяснилось, что клиника продолжила заниматься запрещенной деятельностью.

«В основном частное медицинское учреждение „Sam so’zani plus“ осуществляло роды рожениц, которые избегали регистрации в первичном звене медицины и не находились под контролем в каком-либо медицинском учреждении», — отмечается в сообщении.

Самаркандский областной хозяйственный суд отнял лицензию у клиники 19 января 2017 года — это произошло в четвертый раз. Материалы проверки предоставили в прокуратуру. В отношении ответственных работников возбудили уголовное дело. Но клиника продолжала свою деятельность.

«Частные медицинские учреждения могут действовать только в рамках гинекологической медицинской специальности (лечение женских заболеваний)», — пояснила заместитель министра здравоохранения Эльмира Баситханова.

В Минздраве заявили о том, что усилят контроль за всеми медучреждениями, у которых отняли лицензию, и которые хотят получить ее снова.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети