Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Невеста саудовского журналиста готова к встрече с Трампом

Невеста саудовского журналиста готова к встрече с Трампом

Фото: «AA.com»

Виновные в исчезновении саудовского журналиста Джемаля Кашикчы должны быть привлечены к ответственности, вне зависимости от политического положения, уверена невеста Кашикчы Хатидже Дженгиз.

В статье «Мой жених Джемаль Кашикчы был патриотом» в New York Times Дженгиз пишет, что познакомилась с Кашикчы а мае на одной из конференций в Стамбуле. Общие интересы в таких вопросах, как ситуация на ближнем Востоке и Персидском заливе сдружили их, и эта дружба вскоре переросла в более эмоциональные отношения.

«Спекулятивные заявления о его судьбе пока не нашли подтверждения, однако молчание Саудовской Аравии пугает меня. Вопрос, действительно ли Джемаль убит, не дает мне покоя. Если эти утверждения обоснованы, и Джемаль был убит людьми Мухаммеда бин Салмана, это будет не только моей потерей, но и потерей всего общества. Нельзя ограничиваться лишь осуждением исчезновения Джемаля. Виновные вне зависимости от их политической позиции должны быть привлечены к ответственности и наказаны в рамках правосудия», - говорится в статье.

Дженгиз также коснулась информации о том, что президент США Дональд Трамп намерен пригласить ее в Белый Дом. «Если это поможет расследовать произошедшее 2 октября в Генконсульстве Саудовско Аравии в Стамбуле, я приму его приглашение, написала Дженгиз.

Джемаль Кашикчы, сотрудник газеты «Аль Ватан» - важной платформы саудовских реформистов, писавший для Washington Post, исчез на прошлой неделе.

По данным турецкой полиции, Джемаль Кашикчы (Джамал Ахмид Х. Хашоги) вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле в 13:12 по местному времени второго октября, но из дипмиссии больше не выходил.

Кроме того, 15 граждан Саудовской Аравии, в том числе официальные представители королевства, в те же часы находились в саудовской дипмиссии в Стамбуле, а затем на двух самолетах вернулись на родину.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети