Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

New York Times: Трамп отвергает виновность наследного принца

New York Times: Трамп отвергает виновность наследного принца

Фото: «AA.com»

Президент США Дональд Трамп упорно игнорирует факты, указывающие на причастность наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана к убийству журналиста Джемаля Кашикчы. Об этом говорится в статье Марка Ландера под названием «Трамп рядом с наследным принцем вопреки уликам по делу Кашикчы. Почему?», опубликованной в New York Times.

Не смущает американского лидера и растущее число таких фактов, отмечает обозреватель.

«Трампу достаточно того, что принц Мухаммед связался с ним по телефону и сказал, что не имеет никакого отношения к этому преступлению», - говорится в статье.

Ландер обращает внимание, что Трамп также не проявил особого интереса к одному из важных фактов в деле Джемаля Кашикчы: аудиозаписи убийства журналиста, которой турецкое правительство поделилось с ЦРУ. «Трамп сказал, что ему нет надобности в прослушивании записи, потому что «это ужасающая, кошмарная запись», - отмечается в публикации.

«Заявления президента стали яркой иллюстрацией того, насколько глубоко Трамп инвестировал в 33-летнего наследника, который стал точкой опоры для стратегии администрации Белого дома на Ближнем Востоке - от Ирана до арабо-израильского мирного процесса, а также щедрым покупателем американского оружия, несмотря на то, что большинство из этих контрактов (на поставку американского оружия Эр-Рияду – ред.) еще не оплачены», - пишет Марк Ландер.

Известный саудовский журналист Джемаль Кашикчы, активно сотрудничавший с Washington Post, был убит второго октября в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Генпрокуратура Турции по итогам расследования пришла к выводу, что журналист стал жертвой спланированного убийства. Кашикчы задушили сразу после того, как он вошел в здание дипмиссии.

После убийства тело Кашикчы было расчленено и уничтожено. Турция выступает за организацию в Стамбуле судебного процесса по делу Кашикчы и призвала Эр-Рияд выдать лиц, причастных к убийству журналиста.   Генпрокуратура Саудовской Аравии запросила смертную казнь для 5 из 11 лиц, подозреваемых в убийстве Кашикчы. 


Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети