Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

«Nike» создает кроссовоки, помогающие человеку обуться

«Nike» создает кроссовоки, помогающие человеку обуться

«Nike» собирается запатентовать кроссовки, которые в прямом смысле помогают человеку обуться. Инженеры компании предложили встраивать в стельку устройство, которое затягивает стопу внутрь ботинка. Для этого они предложили создать в обуви конвейерную ленту с мотором.

В новом патенте разработка указана как «вращающийся конвейерный элемент». По сути, это миниатюрная беговая дорожка, встроенная в стельки обуви и «вращающаяся под действием ноги человека, чтобы увлечь ступню за собой». В патенте указано, что дорожка может быть моторизована и «соединена с активационным механизмом, например, переключателем или же механизмом, позволяющим фиксировать присутствие ноги». Разработчики сообщили и о возможности использования заряжаемого аккумулятора вместе с генератором кинетической энергии, вроде «пьезоэлектрического генератора или других подходящих электрических генераторов».

Фиксирующая стопу «беговая дорожка» - пока лишь концепт, но такая инновация явно пойдет на пользу людям, которым трудно надевать обувь, например, больным с артритом или церебральным параличом. Следует отметить, что «Nike» пока не сообщила, когда планирует выпустить кроссовки.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети