Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Новозеландцы массово сдали оружие после теракта в мечети

Новозеландцы массово сдали оружие после теракта в мечети

Фото: «360tv.ru»

Полиция Новой Зеландии организовала программу по скупке оружия у населения. Ее запустили в середине июля 2019 года после теракта в Крайстчерче. Тогда погиб 51 человек, 40 получили ранения.

Меньше чем за месяц правоохранителям удалось собрать 10,24 тысячи единиц огнестрельного оружия, сообщило издание The Guardian. Компенсация за него достигла суммы более шести миллионов долларов.

Анонимно было сдано почти 1,3 тысячи единиц — по программе амнистии. Она предполагает отсутствие уголовного преследования для тех, кто владел оружием незаконно и решил избавиться от него.

Всего по стране, отметили в полиции Новой Зеландии, провели 90 мероприятий по сбору оружия. В них приняли участие свыше семи тысяч владельцев огнестрельного оружия. Правоохранители поблагодарили владельцев оружия за участие в проекте и отметили, что действительно довольны реакцией общества на программу.

Новозеландский парламент принял закон, который запрещает большую часть автоматического и полуавтоматического оружия и компоненты, усиливающие его огневую мощь. За проект высказались 119 законодателей, голос против был всего один.

Программа скупки оружия была анонсирована после теракта в Крайстчерче премьер-министром Новой Зеландии Хасиндой Ардерн. Ее общая стоимость, уточнил телеканал CNN, составила порядка 200 миллионов долларов.

Всего у населения страны насчитывается порядка 1,2 миллиона единиц огнестрела.

Стрельбу в двух мечетях новозеландского города устроил австралиец Брентон Таррант, который организовал онлайн-трансляцию происходившего. За день до атаки он опубликовал 37-страничный манифест, где и назвал свои намерения терактом.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети