Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Узбекистан — Беларусь: товарооборот достигнет 1 миллиарда долларов

Узбекистан — Беларусь: товарооборот достигнет 1 миллиарда долларов

Фото: Пресс-служба Президента

В Куксарое начались переговоры Президентов Узбекистана и Беларуси в расширенном составе.

В результате прошлых встреч Шавката Мирзиёева и Александра Лукашенко, их решительного стремления к плодотворному сотрудничеству узбекско-белорусские отношения приобрели активную динамику по всем направлениям. Об этом сообщила пресс-служба Президента.

Укрепилось межпарламентское сотрудничество. Делегация Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан посетила Республику Беларусь. 

В августе текущего года в Ташкенте успешно прошло заседание Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Республикой Беларусь. 

Реализуются совместные проекты в таких сферах, как машиностроение, фармацевтика, легкая и пищевая промышленность, сельское хозяйство, туризм и другие. Укрепляются связи между деловыми кругами и ведущими предприятиями двух стран. 

За последние два месяца представители всех регионов нашей страны посетили Беларусь и наладили партнерские связи. 

На переговорах состоялся обмен мнениями о перспективах развития торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-коммуникационного и культурно-гуманитарного сотрудничества. Президенты отметили заинтересованность в расширении двустороннего сотрудничества, наличие для этого необходимых интеллектуальных, технологических и трудовых ресурсов, а также, самое главное, сильного обоюдного стремления.

Заместители Премьер-министров, министры и руководители регионов предложили перспективные проекты сотрудничества.

Перед Межправительственной комиссией по двустороннему сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Республикой Беларусь поставлена задача обеспечить высокие темпы товарооборота, довести его до 1 миллиарда долларов.

Достигнута договоренность о налаживании широких межрегиональных связей, в частности развитии кооперации в машиностроении, текстильной, пищевой промышленности, животноводстве, переработке плодоовощной продукции, фармацевтике, выпуске строительных материалов и других отраслях. Отмечалась необходимость организации совместных предприятий и поставки их продукции в третьи страны.

Рассмотрен также вопрос сотрудничества при реализации проекта строительства атомной электростанции в Узбекистане.

Стороны договорились развивать сотрудничество в сферах здравоохранения, науки и технологий, высшего образования культуры, а также между академиями наук двух стран.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети