Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

В Узбекистане назвали самых крупных налогоплательщиков

В Узбекистане назвали самых крупных налогоплательщиков

Foto: «Espanarusa.com»

Совокупная доля двух комбинатов в бюджетных доходах 2018 года составляет 8,1%, в том числе 5% - вклад Навоийского, и 3,1% - Алмалыкского ГМК. Удельный вес акционерной компании «Узтрансгаз» составляет 5,1% в доходах бюджета в текущем году, пишет «Nuz.uz».

По сообщению ключевого экономического ведомства, в стране насчитывается 20 крупных налогоплательщиков, которые обеспечивают 1/3 часть поступлений в Государственный бюджет. На «Мубарекнефтегаз» приходится 2%, «УзБАТ» и Бухарский нефтеперерабатывающий завод — по 1,8%.

В числе других крупных налогоплательщиков указаны Beeline (1,5%), «Шуртан газ-кимёмажмуаси» (1,4%), Ферганский нефтеперерабатывающий завод, «Кизилкумцемент», «Азиатрансгаз» и «Узбекэнерго» (по 1,2%).

Вклад АО «Тошкентвинокомбинати», «Шуртаннефтегаз», «УзКорГазЧемикал» и Ucell в доходы бюджета составляет по 1%. Замыкают двадцатку «Узбекистонтемирйуллари» (0,9%), «Кока-Кола» (0,8%), «Ахангаранцемент» (0,6%) и Мубарекский газоперерабатывающий завод (0,5%). В 2018 году доходы Государственного бюджета прогнозируются в размере 62 229,5 млрд. сумов., из которых 92 процентабудут сформированы за счет налогов и других обязательных платежей.

Третья часть доходов Государственного бюджета формируется за счет налога на добавленную стоимость. Другими наиболее значимыми налогами являются акцизный налог, налог за пользование недрами и налог на доходы физических лиц, отмечено в информации ключевого экономического ведомства. 

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети