Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

После скандала с контрабандными схемами депутат инициирует импичмент президенту Кыргызстана

После скандала с контрабандными схемами депутат инициирует импичмент президенту Кыргызстана

Фото: «Global Look Press»

Депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина намерена инициировать начало процедуры импичмента президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову, передает ИА «24.kg».

 «На ближайшем пленарном заседании Жогорку Кенеша предложу своим коллегам начать процедуру выражения импичмента Сооронбаю Жээнбекову как возможному участнику транснациональной коррумпированной группировки», — сообщила парламентарий на своей странице в Facebook.

Она выразила надежду на то, что нардепы ее поддержат.

Сооронбай Жээнбеков должен быть немедленно отстранен от занимаемой должности и привлечен к уголовной ответственности.

 «Если депутаты не готовы голосовать за импичмент, то объявлю о создании народного движения «За импичмент Жээнбекова», которое вынудит парламент выполнить волю народа или самораспуститься», — написала она.

Депутат считает, что генеральный прокурор должен выяснить, владел ли Сооронбай Жээнбеков информацией о коррупции в таможенных органах в Ошской области, и привлечь его к ответственности по обвинению в коррупции или халатности, в зависимости от того, знал он о преступлениях в подразделениях ГТС или нет.

Ирина Карамушкина также сообщила, что намерена направить запрос в Генпрокуратуру, и требует оценить эффективность деятельности бывшего полномочного представителя правительства в Ошской области Сооронбая Жээнбекова, поскольку «именно в области, вверенной ему, происходили коррупционные явления, которые могли размыть государственность и независимость республики».

Напомним, что по Конституции президент Кыргызстана может быть отрешен от должности только на основании выдвинутого Жогорку Кенешем обвинения в совершении преступления, подтвержденного заключением генерального прокурора о наличии в действиях главы государства признаков преступления.

Общественность продолжает обсуждать громкое расследование «Азаттыка», Kloop и OCCRP. Напомним, что убитый в Стамбуле китайский бизнесмен Айеркен Саймаити перед смертью рассказал журналистам о том, как выводил из Кыргызстана миллионы долларов и кто из местных чиновников ему в этом помогал. Контрабандные схемы ведут к клану Райымбека Матраимова.

Пресс-секретарь президента сделала формальное заявление, из которого непонятна позиция самого Сооронбая Жээнбекова к обнародованию скандальных фактов.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети