Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Под председательством Президента прошло заседание Совета безопасности

Под председательством Президента прошло заседание Совета безопасности

Фото: Пресс-служба Президента

В Академии Вооруженных Сил прошло расширенное заседание Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан. Об этом сообщила пресс-служба Президента.

Глава нашего государства Шавкат Мирзиёев отметил на заседании, что в соответствии со Стратегией действий по развитию нашей страны широкомасштабная работа ведется и в сфере военного строительства.

Последовательно реализованы задачи, поставленные на заседании Совета безопасности 10 января текущего года. Было принято 46 нормативно-правовых актов, направленных на реформирование и развитие Вооруженных Сил.

За минувший короткий срок полностью обновлена структура воинских частей, неэффективные и дублировавшие друг друга части были сокращены. В результате снизился расход средств на содержание войск. Внедрена система аутсорсинга в продовольственное обеспечение, что позволило повысить боеготовность военных подразделений и в два раза сократить временные показатели.

О правильности проводимой работы явственно свидетельствует то, что за один год армия нашей страны поднялась на 9 позиций в мировом рейтинге мощи вооруженных сил, а также наши военные заняли первое место на прошедшем в Великобритании конкурсе «Кембрийский патруль» с участием 123 команд из 90 стран.

Для обеспечения единства армии и народы во всех регионах образованы военно-административные секторы, которые сегодня осуществляют эффективную деятельность.

Впервые проведены сборы с участием руководителей органов государственного и хозяйственного управления, хокимов областей и их заместителей.
Создан Государственный комитет по оборонной промышленности, объединяющий все профильные предприятия.

Особое внимание уделяется социальной защите военнослужащих, их семей и ветеранов сферы. До настоящего времени для них построено 56 домов, жилье получили свыше 1,5 тысячи военнослужащих. Продолжается строительство еще 74 домов.

На заседании рассматриваются вопросы дальнейшего укрепления военной мощи нашей страны, развития оборонной промышленности и военного образования, модернизации вооружения и военной техники, совершенствования системы управления войсками путем внедрения информационно-коммуникационных технологий.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети