Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

СМИ: Принц Салман давно планировал убийство Кашикчы

СМИ: Принц Салман давно планировал убийство Кашикчы

Фото: «AA.com»

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман еще за год до убийства Джемаля Кашикчы заявлял, что "журналиста ждет пуля" в случае отказа вернуться на родину. Об этом пишет газета The New York Times.

Таким образом, наследный принц продемонстрировал свое желание физически устранить Кашикчы, сообщает издание со ссылкой на данные американских спецслужб, проанализировавших выступления бин Салмана прошлых лет.

По данным газеты, один из советников кронпринца Турки Алдахил на встрече с американскими чиновниками подтвердил обеспокоенность Мухаммеда бин Салмана критическими статьями Кашикчы.

«Наследный принц в сентябре 2017 года заявлял, что если Кашикчы не удастся обманом заманить в Эр-Рияд, то нужно будет сделать это силой. В случае провала обеих вариантов нужно использовать пулю», - сказал Алдахил американским чиновникам, пишет газета.

Угрозы, озвученные наследным принцем за год до зверского убийства в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, считаются одним из основных аргументов в пользу причастности бин Салмана к резонансному убийству.

Известный саудовский журналист Джемаль Кашикчы, активно сотрудничавший с Washington Post, был убит второго октября в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Генпрокуратура Турции по итогам расследования пришла к выводу, что журналист стал жертвой спланированного убийства. Кашикчы задушили сразу после того, как он вошел в здание дипмиссии. После убийства тело Кашикчы было расчленено и уничтожено. Турция выступает за организацию в Стамбуле судебного процесса по делу Кашикчы и призвала Эр-Рияд выдать лиц, причастных к убийству журналиста.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети