Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Профессор IUT Хусниддин Олимов выступил с лекцией-докладом в международной школе молодых ученых

Профессор IUT Хусниддин Олимов выступил с лекцией-докладом в международной школе молодых ученых

Хусниддин Олимов.

Фото: «Xabar.uz»

26 августа – 1 сентября 2018 г. в Казахском национальном университете (КазНУ) им. Аль-Фараби в г. Алматы прошла 5-я Международная школа молодых ученых стран СНГ «Смежные проблемы физики и астрофизики частиц сверхвысоких энергий», организованной совместно Физическим институтом имени Лебедева Российской академии наук, КазНУ им. Аль-Фараби и Физико-техническим институтом (г. Алматы) при финансовой поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств (МФГС).

Отрадно отметить, что профессор Университета Инха в Ташкенте доктор физико-математических наук Хусниддин Олимов оказался первым ученым из Узбекистана, приглашенным для участия в работе этой традиционной ежегодной международной школы, проводившейся в пятый раз, в качестве лектора-докладчика. Вместе с приглашением для участия в работе международной школы, профессору IUT Олимову предоставили возможность пригласить еще двух молодых ученых из Узбекистана в качестве слушателей школы. По рекомендации Хусниддина Олимова, двое молодых PhD докторантов Национального университета Узбекистана и Физико-технического института Академии наук Узбекистана – Шахноза Канокова и Шохрух Тожимаматов стали слушателями этой международной школы. Все расходы по перелету и пребыванию трех узбекистанских участников в г. Алматы во время проведения школы были профинансированы Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. Таким образом, Узбекистан был впервые представлен в работе этой престижной международной школы молодых ученых стран СНГ.

В работе школы участвовали лектора-докладчики из числа ведущих ученых в области ядерной физики и астрофизики сверхвысоких энергий, а также слушатели – молодые аспиранты и докторанты из России, Казахстана, Украины, Узбекистана, Белоруссии, Молдовы, Азербайджана, Армении, Таджикистана, Киргизии – всего более 60 участников. Основной целью данной международной школы молодых ученых является подготовка молодых квалифицированных и мотивированных кадров в области физики и астрофизики сверхвысоких энергий, а также сохранение и укрепление образовательных, научных и культурных связей между странами СНГ.

Приятно отметить, что лекция-доклад доктора физико-математических наук Хусниддина Олимова, посвященный методам анализа образования частиц в ядерных соударениях при высоких энергиях, был признан одним из лучших докладов, как участниками, так и организаторами международной школы и отмечен дипломом и памятным подарком.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети