Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика ушел в отставку

Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика ушел в отставку

Фото: TASS

Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика, занимавший свой пост с 1999 года, заявил об уходе в отставку. Текст его послания главе Конституционного совета страны был опубликован информационным порталом «TSA».

«Имею честь уведомить вас о своем решении прекратить полномочия в качестве главы государства со 2 апреля 2019 года. Это решение принято мною сознательно и по собственной воле, чтобы успокоить сердца и души моих соотечественников, позволить им вместе двигать Алжир в направлении лучшего будущего, чего они вполне обоснованно желают», — говорится в документе. По словам Бутефлики, его решение необходимо в том числе для защиты граждан Алжира от «потенциально опасных изменений».

В своем заявлении Бутефлика также отметил, что верит в «гордый и достойный Алжир, сохраняющий свое текущее положение». «Желаю алжирскому народу самого лучшего», — заключил Бутефлика.

В 2019 году 82-летний Бутефлика заявил о намерении в очередной раз баллотироваться на пост президента страны. Решение президента, состояние здоровья которого в последние годы сильно ухудшилось, вызвало недовольство части жителей страны; в марте в Алжире состоялся ряд митингов.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети