Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

С 1 февраля для населения, использующих воду без счетчика, будут применены новые нормативы

С 1 февраля для населения, использующих воду без счетчика, будут применены новые нормативы

Со следующего месяца для населения, использующих воду без счетчика, будут применены четыре вида потребительских нормативов.

Как сообщили в пресс-службе «Узсувтаъминот», до настоящего времени для потребителей действовало свыше 200 нормативов водопотребления и использования канализационных услуг, утвержденных Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента.

В целях внедрения упрощенной и прозрачной системы расчета использования услуг питьевого водоснабжения и канализации принято постановление Кабинета Министров №3 от 3 января 2022 года, согласно которому внесены изменения в действующие правила, благодаря чему обеспечена полная оптимизация нормативов.

В частности, согласно данному документу полностью исключены нормативы, применявшиеся для автотранспортных средств, крупного рогатого скота, лошадей, овец и домашней птицы.

В результате, с 1 февраля текущего года для населения, использующих воду без счетчика, будут применены четыре вида потребительских нормативов:

  • 50 литров воды в сутки для граждан, потребляющих воду с уличной колонки;
  • 200 литров воды в сутки на человека в домах, подключенных к водопроводной сети и которым вода подается согласно графику;
  • 350 литров воды в сутки на человека в домах, подключенных к водопроводной сети;
  • 15 литров воды в сутки за каждый квадратный метр поливной и орошаемой площади.

Кроме того, для потребителей, использующих питьевую воду без водомера и имеющих бассейн, микроклимат или фонтан, объем потребления питьевой воды рассчитывается исходя из пропускной способности водопроводной трубы.

В таких случаях потребителям рекомендуется использовать питьевую воду по счетчику. По предварительным подсчетам, наличие водомера позволит сократить расходы на питьевую воду от 2 до 20 раз.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети