Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Саммит G20 в Аргентине стартует на фоне политических кризисов

Саммит G20 в Аргентине стартует на фоне политических кризисов

Фото: «AA.com»

На саммите G20 в столице Аргентины Буэнос-Айресе, помимо проблем мировой экономики, будут рассмотрены и политические проблемы современного мира.

Речь, в частности, идет о некоторых последних резонансных событиях в мире, которые затмевают проблемы мировой экономики.

Ожидается, что лидерам 20 крупнейших экономик мира вместо обсуждения вопросов развития, инфраструктуры и инвестиций придется сосредоточиться на ситуации вокруг убийства саудовского журналиста Джемаля Кашикчы, украинском кризисе и торговой войне США и Китая.

Так, роль наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана в убийстве журналиста Джемаля Кашикчы и его присутствие на саммите может стать одной из основных резонансных тем. Если администрация президента США Дональда Трампа и дала понять, что не хотела бы, чтобы инцидент нанес ущерб отношениям Вашингтона и Эр-Рияда, то европейские лидеры держат в этом вопросе определенную дистанцию.

Кроме того, одной из главных тем саммита станет напряженность в отношениях между Украиной и Россией из-за событий в Керченском проливе, где три корабля ВМС Украины были перехвачены российской стороной с применением оружия. В связи с этими событиями президент США Дональд Трамп отменил встречу с президентом России Владимиром Путиным, которая должна была состояться на полях саммита G20.

Кроме того, президент США Дональд Трамп планирует встретиться на полях саммита с председателем КНР Си Цзиньпином. В этой связи небезынтересно, смогут ли стороны договориться об урегулировании проблем в сфере таможенных пошлин.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети