Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

В Сенате призвали не осуждать изнасилованную пятью мужчинами девушку в Карши

В Сенате призвали не осуждать изнасилованную пятью мужчинами девушку в Карши

Фото:«Xabar.uz»

В Сенате прокомментировали происшествие, случившееся с женщиной, подвергшейся насилию со стороны группы граждан в городе Карши Кашкадарьинской области.

В заявлении отмечается, что в качестве одной из основных причин, которые привели к совершению этого ужасного преступления, указывается то, что эта несчастная женщина ходила ночью одна или была якобы женщиной нелегкого поведения.

«Комитет Сената Олий Мажлиса по вопросам женщин и гендерного равенства подчеркивает, что недопустимо толковать это происшествие лишь с такими предлогами. Согласно Конституции и законам нашей страны, каждый гражданин имеет право ходить на улице в любое время суток, также никто не вправе своевольно наказывать человека, оправдывая свои деяния его безнравственным поведением.

Кроме того, как выяснялось, эта женщина зарабатывала на жизнь официанткой в одном из пунктов общественного питания и возвращаясь домой была оскорблена группой недобросовестных лиц.

Следовательно, такой узкий подход к данному вопросу приводит к появлению заблуждений о том, что человек в нашей стране может стать жертвой насилия из-за того, что находится на улице в темное время суток. Это, в конечном счете, подвергает сомнению сам принцип верховенства закона, установленного в нашей стране.

Вывод один – это посягательство на свободу личности и лица, совершившие преступление, непременно ответят перед законом»,- говорится в сообщении.

Комиссия Республики Узбекистан по вопросам обеспечения гендерного равенства и Комитет Сената Олий Мажлиса по вопросам женщин и гендерного равенства следят за принятием ответственными органами необходимых мер по данному уголовному делу.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети