Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Сербия привела армию в полную боеготовность

Сербия привела армию в полную боеготовность

Фото: «Яндекс.Новости»

Президент Сербии Александр Вучич привел армию страны в состояние боевой готовности в связи с ситуацией на севере Косово. 

Президент приказал начальнику Генштаба Сербии Милану Мойсиловичу и главе МВД Небойшу Стефановичу объявить самый высокий уровень боевой готовности, сказал журналистами глава Канцелярии по Косову и Метохии при правительстве Сербии Марко Джурич. 

По словам Джурича, косовский спецназ ROSU занял Центр экологии и развития в Зубин-Потоке, окружил водохранилище и занял ГЭС «Газиводе». По его словам, все это сделано ради визита на север края президента Косово Хашима Тачи. 

Ранее несколько десятков косовских спецназовцев вошли на территорию, прилегающую к озеру, которое снабжает водой гидроэлектростанцию (ГЭС) «Газиводе». Объект находится на территории Косово, но одновременно входит в сербскую энергосистему. На момент публикации материала никаких столкновений между сторонами не произошло. 

В 2008 году Косово провозгласило независимость от Сербии, однако Белград отказался ее признавать. Переговоры между сторонами прекратились в марте 2017 года. 

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети