Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Шавкат Мирзиёев планирует в 2019 году посетить Швейцарию

Шавкат Мирзиёев планирует в 2019 году посетить Швейцарию

Фото: Пресс-служба Президента

Президент Узбекистана планирует в 2019 году посетить Швейцарию.

Об этом стало известно по итогам прошедшего накануне в Берне пятого раунда узбекско-швейцарских политических консультаций.

Делегацию Узбекистана возглавлял заместитель министра иностранных дел Дилшод Ахатов, делегацию Швейцарской Конфедерации – заместитель государственного секретаря Федерального департамента иностранных дел Кристина Марти Ланг.

«Были обсуждены состояние и перспективные направления активизации двусторонних отношений в политической, экономической, культурно-гуманитарной и других сферах. Стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в подготовке и успешном проведении визита в 2019 году президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Швейцарию», – отметили в пресс-службе МИД.

Отдельное внимание было уделено углублению взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной и финансовой областях. Была подчеркнута готовность сторон к диверсификации взаимных поставок товаров и услуг, проработке совместных инвестиционных проектов, широкому вовлечению в сотрудничество представителей бизнеса двух стран. В этом контексте рассмотрено предложение по проведению в первой половине следующего года 8-го заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

На встрече также состоялся обмен мнениями по ключевым аспектам региональной и международной проблематики.

В этот же день проведены переговоры с руководителем Службы по международным межпарламентским связям Национального совета Федерального собрания (парламента) Швейцарии Клаудио Фишером, Государственным секретарём Федерального департамента финансов Йоргом Гассером и вновь назначенным Специальным посланником внешнеполитического ведомства Швейцарии по водным вопросам Гаем Бонвином.

Напомним, ранее стало известно, что президент Узбекистана в 2019 году планирует посетить также Германию и Канаду.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети