Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Торопитесь, до конца акции осталось всего лишь 3 месяца!

Торопитесь, до конца акции осталось всего лишь 3 месяца!

Друзья! В очередной раз напоминаем, по республике проводятся 2 важные социальные акции, срок которых уже начинает подходить к концу. Расскажем о них по порядку.

Одна из акций — узаконивание самовольных жилых построек.  Из-за попустительства государственных органов, в первую очередь органов исполнительной власти на местах, несмотря на наличие законных механизмов приобретения и строительства жилья, тысячи граждан на протяжении долгих лет незаконно возводили постройки на самовольно занятых земельных участках.

Сейчас эта проблема обрела массовый характер по всей республике: отсутствие необходимых документов на жилье стало причиной возникновения у населения других социальных проблем. К примеру, невозможности прописаться в месте фактического проживания, приобретения и реализации права собственности.

Для решения этого вопроса подписаны соответствующий указ главы государства и постановление Кабинета Министров. Согласно им, до 1 мая 2019 года объявлена общегосударственная разовая акция по признанию прав собственности на жилые помещения, возведенные на самовольно занятом земельном участке или без получения разрешения на строительство.

На 1 февраля текущего года 75 242 наших соотечественника уже стали обладателями законного права на самовольные постройки.

А мы напоминаем, что акция действует до 1 мая 2019 года. Поспешите, осталось всего 3 месяца!

Вторая по размаху, но не менее значимая социальная акция посвящена вопросу своевременной регистрации актов гражданского состояния, таких как рождаемость, смертность, оформление брака и прочие. Около 90 % неоформленных в установленное время документов приходится регистрацию свидетельства о рождении и брака.

Системная проверка органов ЗАГС показала наличие в стране огромных погрешностей в демографической статистике. Ввиду недостаточного уровня правовой грамотности, в основном в отдаленных от районных центров населённых пунктах, имеют место случаи, когда родители ввиду каких-то причин либо не имели возможности зарегистрировать новорожденного ребенка, а также в надлежащем порядке не были зарегистрированы брачные состояния.

А ведь с юридической точки зрения, отсутствие данных документов практически лишает граждан законных прав и свобод. К примеру, если нет свидетельства о рождении — можно считать, что и человека тоже вовсе не существует. Ребёнка невозможно устроить в детский сад, он не сможет получать образование в школе. В результате подомного обхода Сотрудниками Центров государственных услуг совместно с органами ЗАГС сегодня по стране выявлено 9 988 таких детей.

7 712 из уже получили документ, подтверждающий личность на руки и стали полноправными гражданами Республики Узбекистан. Остальные заявления находятся на стадии рассмотрения.

Похожая ситуация обстоит и с семьями, проживающими на протяжении длительного периода официально не оформленным браком. Многие граждане до сих пор не осознают всю важность и ответственность узаконивания брачных уз. В итоге, на сегодняшний день обнаружено 10 024 таких ячеек общества.

Во время проведения встреч и подомного обхода махаллей, сотрудники Центров государственных услуг на местах особое внимание уделяли повышению правовой грамотности населения. В частности, акцентировались на разъяснении правового статуса официального брака. На жизненных примерах демонстрировали, что без регистрации — прожившие вместе даже 20 лет люди, имеющие при этом общих детей, с юридической точки зрения являются друг другу чужими. Вместе со свидетельством о браке, при различных жизненных ситуациях, у человека появляется право принимать решение относительно жизни и здоровья супруга, не свидетельствовать против него в суде, а также автоматическое признание наследства и отцовства.

В результате этой кропотливой работы, около 6 500 семей поменяли своё отношение к данному вопросу, и узаконили свой брак.

Агентство государственных услуг следует провозглашенным главой государства благородным принципам «Ни один ребенок не должен остаться без регистрации» и «Регистрация рождения — правовая основа реализации прав детей и предотвращения безгражданства». Потому, если Вы или Ваши родные либо знакомые столкнулись с подобной ситуацией, просим обратиться по телефону горячей линии Агентства госуслуг 1148.

Завершение инвентаризации с целью выявления случаев несвоевременной регистрации актов гражданского состояния продолжится до 1 июля 2019 года.

Агентство государственных услуг

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети