Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

В республике прошел марафон ходьбы во главе с министром здравоохранения

В республике прошел марафон ходьбы во главе с министром здравоохранения

Фото: Пресс-служба Министерства здравоохранения

Сегодня, 16 марта, Министерство здравоохранения организовало Республиканский марафон ходьбы среди населения всей страны. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

Фото: Пресс-служба Министерства здравоохранения

В частности, с раннего утра на стадионе «Миллий» города Ташкента прошел марафон ходьбы во главе с министром здравоохранения Алишером Шадмановым с участием работников Центрального аппарата министерства, руководителей медицинских учреждений при министерстве, ректоров медицинских высших образовательных учреждений. Мероприятие украсили своими исполнениями и выступлениями известные представители искусства и культуры нашей страны, а медицинские работники провели беседы о важности здорового образа жизни и пользе ходьбы.

Фото: Пресс-служба Министерства здравоохранения

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в 55 процентов случаях здоровье человека зависит от ведения здорового образа жизни, 20  процентов — от экологии, 15 — наследственных факторов и всего лишь 10 — от медицины. Таким образом, постоянное соблюдение правил здорового образа жизни является причиной счастливой жизни без заболеваний. Самое главное, это положительно влияет на генофонд народа. 

Как сообщают специалисты, всего 2,5 часа физической активности в неделю уменьшает случаи смертности на 28 процентов, вероятность сердечных заболеваний — 20 процентов. То есть люди, которые в неделю минимум 150 минут находятся в состоянии физической активности намного здоровее, чем малоподвижные люди. Кроме этого в результате физической активности в организме активизируется процесс биосинтеза, кровообращение усиливается на 4-5 раза, ускоряется количество сокращений сердца, а это приводит к появлению в организме новой энергии.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети