Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

США приготовили санкции по делу Скрипаля

США приготовили санкции по делу Скрипаля

Фото: «Google.com»

Белый дом получил для одобрения пакет новых антироссийских санкций, узнал Bloomberg. Так Вашингтон продолжает давить на Москву из-за отравления в Солсбери в 2018 году россиян Сергея и Юлии Скрипалей. В государственном и казначейском департаментах уже изучили документы и назвали их «долгожданными».

В госдепартаменте ранее заявляли, что очередные финансовые ограничения против России нужно было принять еще в ноябре 2018 года. В Конгрессе добавили, что санкции придется ввести в соответствии с Законом о контроле химического и биологического оружия от 1991 года и ликвидации вооружений.

Помощник госсекретаря Маниша Сингх ранее заявлял Комитету по иностранным делам палаты представителей, что США должны были ввести в ноябре «очень суровый второй раунд санкций» в отношении России. Сингх, который в ведомстве возглавляет Бюро госдепартамента по экономическим вопросам, заявил, что санкции должны включать «банковские меры, запрет на закупку оборонных изделий» — лишь бы наказать Россию.

Однако российское руководство отрицает причастность к отравлениям в Великобритании, как и обладание ядом типа «Новичок».

Как долго в Вашингтоне будут рассматривать очередной пакет ограничительных мер — неведомо. При этом в США прямо говорят, что введение очередных санкций лишь ухудшит отношения между Москвой и Вашингтоном. Это непременно произойдет, несмотря на усилия президента США Дональда Трампа наладить личные отношения со своим российским коллегой Владимиров Путиным.

Между тем в Белом доме напомнили о состоявшемся 12 февраля телефонном разговоре между государственным секретарем Майклом Помпео и главной российского МИД Сергеем Лавровым. Помпео в ходе разговора подтвердил решимость США привлечь Россию к ответственности за использование химического оружия посредством санкций. Этого требует международное право.

В рамках первого пакета антироссийских мер США ограничили экспорт в Россию товаров и технологий США, считающихся важными с точки зрения национальной безопасности. В этот список попала электроника, лазеры и некоторые специализированные технологии добычи нефти и газа.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети