Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

The Frontier Post: Шавкат Мирзиёев уделяет особое внимание развитию сильного гражданского общества

The Frontier Post: Шавкат Мирзиёев уделяет особое внимание развитию сильного гражданского общества

The Frontier Post

Пакистанское издание The Frontier Post опубликовало статью под названием «Роль Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в формировании сильного гражданского общества».

После того, как Шавкат Мирзиёев стал главой государства в Узбекистане, в период нового этапа развития, он стал уделять особое внимание развитию сильного гражданского общества. Процесс радикальных реформ, осуществляемый в стране, охватил все сферы общественно-политической жизни общества, заявляет издание.

Также, в ходе реформ нового этапа была сформирована система учета мнения населения государственными органами при установлении диалога с народом и принятии решений по важным социально-политическим вопросам. Предоставлены широкие возможности для активного участия негосударственных некоммерческих организаций в социальной защите населения, укреплении его здоровья, скорейшем решении экологических проблем, гармоничном воспитании подрастающего поколения, повышении медицинских, правовых знаний граждан и ряде других реформ.

«В частности, законы, указы, постановления и другие нормативно-правовые акты, принимаемые в интересах народа, прежде всего, выносятся на всенародное обсуждение, проходят общественную экспертизу, в результате критического отношения, выражаемого населением в СМИ и социальных сетях к работе государственных органов, их руководителей и ответственных лиц, устраняются многие недостатки, проблемы и пресекаются правонарушения», - говорится в сообщении.

Кроме того, была сформирована система организации регулярных массовых выездных приемов руководителей Администрации Президента, министерств и ведомств, хокимов областей, городов и районов в регионах. Только за прошедший 2020 год было проведено более 19 тысяч таких выездных приемов, на которых приняты меры по решению более 124 тысяч проблем около 120 тысяч представителей населения.

Отмечается, что в обновляемом Узбекистане практически обеспечивается конституционное право каждого человека на свободу мысли, слова и убеждений, на поиск, получение и распространение информации, которую он желает, что, в свою очередь, получило признание международного сообщества. В частности, по требованию Президента были открыты «закрытые двери» в деятельности органов государственного управления, обеспечена прозрачность, в частности, создано «открытое пространство» для свободного выражения критического мнения населения по желаемой теме. Глава государства лично регулярно следит за выступлениями в социальных сетях, национальных и зарубежных СМИ и других источниках о проблемах, с которыми сталкивается общество и которые волнуют общественность, иногда делает выговор ответственным руководителям, которые безразличны к решению этих вопросов, иногда применяет дисциплинарные взыскания, даже освобождает их от должности и призывает институты гражданского общества быть бескомпромиссными в этих процессах.

Также подчеркивается, что принятие Президентом Шавкатом Мирзиёевым в марте этого года еще двух особо важных документов – постановления и указа стало еще одним большим шагом на пути развития гражданского общества и вывода осуществляемых в этом направлении реформ на новый уровень, в частности, обеспечении открытости их деятельности. Вопрос обеспечения открытости деятельности институтов гражданского общества определен в качестве одного из основных направлений утвержденной настоящим Указом «Концепция развития гражданского общества в 2021–2025 годах».

Подводя итог, издание отмечает, что Глава государства глубоко осознает, насколько важна и необходима роль третьего сектора на пути прогрессивного развития Узбекистана. В связи с этим Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев продвигает актуальные жизненные идеи и инициативы по налаживанию системного и эффективного диалога государства, граждан и институтов гражданского общества в современной форме, объединяющего усилия, направленные на всестороннее развитие государства, и предпринимает действенные усилия по обеспечению их практической реализации.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети