Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Турция ответила на угрозы Трампа

Турция ответила на угрозы Трампа

Мевлют Чавушоглу

Фото: «Flickr.com»

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не боится заявлений президента Соединённых Штатов. По его словам, если бы турецкие власти испытывали страх, они не начали бы операцию в Сирии.

Он признался, что не может комментировать сообщения американского лидера в Twitter.

У него твиты настолько разные, что я не знаю, какой именно комментировать. Главное, что несмотря на любые заявления, Турция будет делать то, что должна делать и что считает нужным, — передаёт CNN Turk.

Дипломат отметил, что США поставляли курдам оружие, что вынудило Турцию прибегнуть к спецоперации.

США сначала сказали: подождите, мы выведем своих военных. Мы ждали, они не вывели. Потом договорились о совместном патрулировании, которое оказалось косметическим, — подчеркнул он.

Чавушоглу добавил, что Анкаре не требуется разрешение Америки на участие авиации, так как действия в рамках борьбы с терроризмам ратифицированы ООН.

Здесь территория Сирии. У США нет права командовать в сирийском воздушном пространстве и решать, кому летать, а кому нет, — сказал он.

Анкара предупредила международное сообщество о начале военных действий не из-за необходимости получать разрешение извне, а для предотвращения столкновений, заключил чиновник.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети