Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Ученые придумали способ сдержать развитие рака кожи

Ученые придумали способ сдержать развитие рака кожи

Фото: «360tv.ru»

Ученые из австралийского университета Квинсленда нашли способ, с помощью которого можно остановить развитие меланомы. Они придумали, как «отключить» вредоносные клетки. Об этом сказано в пресс-релизе на сайте учебного заведения.

В документе сказано, что исследование, проведенное группой ученых, позволило не только обнаружить клетки, которые отвечают за кровоснабжение опухолей, но и «отключить» их. Без поступления крови, следовательно, лишившись питания, новообразования просто не смогут развиваться.

Профессор Киараш Хосротеграни рассказал, что если избавиться от стволовых клеток, доставляющих питательные вещества, то кровеносные сосуды перестанут образовываться. Таким образом, уже появившиеся опухоли перестанут расти, а метастазы не появятся вовсе.

Исследование представляет огромный интерес для современной медицины, так как рак кожи является одним из самых агрессивных типов онкологических заболеваний. Меланома быстро распространяется, вызывая появление опухолей в различных частях тела, поэтому болезнь развивается весьма стремительно.

«Мы знаем, что до того, как опухоли распространились в такие места как лимфатические узлы или легкие, организм начинает выращивать дополнительные кровеносные сосуды в этих областях — словно готовит специальные „ниши“ для рака», — отметил доктор Джатин Пател.

Ученые планируют в дальнейшем придумать способ, как блокировать эти «ниши».

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети