Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

В Египте решают будущее 5G и прогнозов погоды

В Египте решают будущее 5G и прогнозов погоды

Фото: «Techtoday.in.ua»

В эти дни в Египте проходит Мировая конференция радиокомуникаций (WRC). Это орган ООН, который решает развитие телеком-индустрии на ближайшие годы. На конференцию собрались более 3000 делегатов, ведь нужно решить важную проблему: как подружить связь 5G с прогнозами погоды.

Если технология 5G будет развиваться так, как сегодня, точность прогнозов погоды может вернуться на 40 лет назад. Массовое распространение телефонов и девайсов, работающих в сетях 5G, снизит точность прогноза погоды на 30%. Это показатели на уровне 1980 года. Для людей это означает существенное повышение рисков. Например, они будут иметь на два-три дня меньше на подготовку к ураганов или штормов.

Причиной конфликта прогнозов погоды и 5G есть частоты, которые оказались соседями. Так, в Европе недавно утвердили диапазон для 5G в 26 ГГц. В США начинают продавать частоты в диапазоне 24 ГГц. Примерно на этих же частотах работает метеорологическое оборудование, а именно метеорологические спутники, и они не могут их изменить. Ведь именно на частоте 23,8 ГГц водяной пар в атмосфере излучает слабый радиосигнал. Такие спутники, как European MetOp, регистрируют эти слабые радиоволны, и на основе их мощности оценивают влажность атмосферы в регионе. Эти данные передаются в модели прогноза погоды и позволяют предсказать на ближайшие дни. По оценкам журнала Monthly Weather Review от 2014 года, почти 90% данных для моделей прогноза погоды получают именно от спутников. Кроме частотного диапазона в 23,8 ГГц, для прогнозов погоды также используются частоты 36-37 ГГц для изучения дождя и снега, 50 ГГц для измерения температуры атмосферы, 86-92 ГГц для анализа облаков и льда.

5g-band-frequency-worldwide

Чтобы подружить 5G с прогнозами погоды ученые предлагают повысить требования к шумам, которые продуцируют 5G-устройства на частоте 24 ГГц. Однако с такой идеей не согласны руководители телеком-отрасли в некоторых странах, которые агитируют за более мягкие требования к шумам, что позволит уменьшить затраты на развитие сетей 5G и удешевить совместимые гаджеты. Но в таком случае метеорологические спутники потеряют 80% данных, которые они собирают сегодня.

На конференции в Египте, которая проходит каждые 3-4 года под руководством Международного союза электросвязи ООН, должны поставить точку в дебатах и выпустить формальное руководство для всей телеком-индустрии. Результаты станут известны по завершении 22 ноября.

Нынешняя конференция будет иметь гораздо большие последствия, чем предыдущие. Ведь решение по частоте 24 ГГц устанавливает прецедент для других радиоканалов. Это особенно важно, учитывая, что работы над 6G уже начались.

Но даже при худшем сценарии прогнозы погоды не станут значительно хуже уже на следующий день после конференции. Сети 5G только разворачиваются, и пройдет несколько лет, прежде чем пользователи ощутят последствия. Зато, говорят участники, решение покажет насколько мировые лидеры ценят науку и готовы ее защищать.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети