Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

В этом году вопросы на экзаменах в вузы не будут повторяться

В этом году вопросы на экзаменах в вузы не будут повторяться

Фото: «Podrobno.uz»

В этом году в Узбекистане впервые в истории страны вузы будут проводить тестовые испытания не в один день – 1 августа, а с 1 по 15 августа, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Новый механизм приема экзаменов справедливо вызвал вопросы у абитуриентов и их родителей. Прежде всего они волновались, что юноши и девушки, которые сдадут тесты в первые дни, смогут подсказать своим сверстникам, поступающим позже, какие задания им попались. В Государственном центре тестирования поспешили развеять все сомнения в этом вопросе.

«Сейчас речь идет о том, чтобы в течении 15 дней, когда будут проходить тестовые испытания, максимально не повторятся в вопросах. Мы идем к этому. Можно сказать, что мы это сделаем, вопросы не будут повторяться. Это необходимо для обеспечения объективности, чтобы те, кто сдавал в первый день, и в последний, были в равных условиях», – отметила корреспонденту Podrobno.uz начальник управления Государственного центра тестирования (ГЦТ) Севара Зупарходжаева.

По ее словам, ГЦТ обладает огромной базой вопросов, которая каждый год дополняется и совершенствуется.

«Мы обязательно проводим экспертизу вопросов прошлых лет, так как приходится отбрасывать вопросы, которые устарели и изжили себя. Также проводится статистический анализ вопросов, как на них отвечают абитуриенты, по итогам которого часть тестов меняется. В этом году мы проводили в лицеях апробацию более 2 тысяч тестов, по результатам которой некоторые тесты также были переделаны. В мае ГЦТ выпустил два выпуска журнала (так называемые «Вестники» – прим. редакции) с новыми тестами по всем предметам», – рассказала собеседница.

Напомним, что в этом году результаты тестов планируется публиковать на следующий день после проведения экзаменов на официальном веб-сайте Государственного центра тестирования.

Государственный центр тестирования и Мининфоком организуют в интернете онлайн трансляцию процесса сдачи тестовых испытаний в вузы, а абитуриентов, которые придут на экзамены со шпаргалками и телефонами будут моментально отстранять при проверке на входе.

Кроме того, в этом году абитуриентов при вхождении на территорию проведения тестовых экзаменов, помимо традиционных металлических рамок, будут проверять на специальном видеооборудовании с использованием программы идентификации личности. Эта процедура займет всего несколько секунд – лицо абитуриента будет сравниваться с информацией, имеющейся в базе. Это позволит выявлять подставных лиц, которые сдают тесты вместо реальных абитуриентов.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети