Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

В Евросоюзе осудили убийство физика-ядерщика из Ирана

В Евросоюзе осудили убийство физика-ядерщика из Ирана

Фото: «Google.com»

Евросоюз с осуждением отреагировал на известие о террористическом акте на территории Ирана, в результате которого погибли несколько человек. Одним их жертв атаки стал видный физик-ядерщик Мохсмен Фахризаде, руководивший организацией исследований и инноваций при Минобороны страны.

Имя учёного связывали с созданием атомного оружия. Фахризаде в прошлом служил в Корпусе стражей Исламской революции, занимал высокий пост в логистическом центре Министерства обороны Ирана, а также руководил Физическим исследовательским центром.

В заявлении внешнеполитической службы ЕС говорится, что произошедший в Иране теракт является уголовным преступлением, противоречащим принципам защиты жизни человека, за которыми стоит Евросоюз.

Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель выразил свои соболезнования членам семей погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым. В нынешнее время неопределённости более чем когда-либо важно всем сторонам сохранять спокойствие и проявлять максимум сдержанности, чтобы избежать эскалации, которая не может быть ни в чьих интересах, — цитирует коммюнике ТАСС.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети