Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Внешнеторговая делегация Узбекистана посетила Нидерланды

Внешнеторговая делегация Узбекистана посетила Нидерланды

Фото: «Foreign life»

В эти дни узбекская делегация во главе с министром внешней торговли Ж.Ходжаевым посещает с визитом ряд европейских стран. Основная цель поездки – участие в очередных заседаниях Комитета сотрудничества Узбекистан-Евросоюз и Подкомитета по экономике, торговле и инвестициям с ЕС, которые в ближайшее время пройдут в Брюсселе (Бельгия), передает ИА «Жахон».

В рамках данного турне глава внешнеторгового ведомства Узбекистана посетил Нидерланды. Здесь состоялись встречи с представителями Министерства сельского хозяйства этой страны, а также руководством Голландской ассоциации производителей (DPA), ассоциации Fresh Produce Center, Центра знаний и инноваций World Horti Center, Holland Horti International, Rijk Zwaan Export B.V., занимающих лидирующие позиции в мире в области развития сельскохозяйственных кластеров. В ходе этих встреч состоялись презентации деятельности данных организаций.

Так, представители Голландской ассоциации производителей проинформировали, что основой их деятельности является маркетинг фруктов, овощей и грибов, производимых нидерландскими фермерами. Основанная в 1997 году с целью представления интересов сектора производителей фруктов и овощей на национальном и европейском уровнях ассоциация сегодня объединяет 14 ведущих сельхозкомпаний Нидерландов.

В свою очередь, Fresh Produce Center объединяет голландских производителей фруктов и овощей в целях продвижения их интересов на внутреннем и внешнем рынках. Общий объем производства членов ассоциации составляет 3,3 миллиарда евро в год. Fresh Produce Centre экспортирует продукцию в 152 страны мира, при этом объемы экспорта превышают 9,5 миллиарда евро в год. Члены ассоциации также являются крупнейшими импортерами сельхозпродукции, ввозя в Нидерланды товаров на сумму более 6 миллиардов евро из 120 стран мира.

Расположенный в пригородах Амстердама Центр знаний и инноваций World Horti Center специализируется в сфере тепличного садоводства. Он предлагает образовательные, исследовательские и презентационные услуги для отрасли. Учреждение привлекает к себе внимание ведущих агрокомпаний со всего мира.

В ходе встреч с представителями указанных организаций были обсуждены вопросы развития сотрудничества в сфере создания агрокластеров, взаимодействия между специализированными вузами, налаживания студенческого и исследовательского обмена, а также инновационные методы в сельском хозяйстве, транспортной логистике, санитарной и фитосанитарной сфере и другие темы.

Нидерландской стороной была выражена готовность к укреплению связей с представителями государственных и частных предприятий Узбекистана, задействованных в сельскохозяйственном производстве.

Отмечалось, что потенциал агропромышленного комплекса Узбекистана огромен и дополняется удобным географическим расположением страны, позволяющим экспортировать сельхозпродукцию, помимо соседей, на крупнейшие рынки России, Китая, Турции, Ирана, Южной Кореи и в другие страны.

Высоко оценив вкусовые качества узбекских фруктов и овощей, голландские специалисты выразили желание участвовать в совместных проектах, направленных на расширение поставок сельхозпродукции в Нидерланды и другие европейские страны. По их словам, Голландия, занимающая второе место в мире по объемам производства сельхозпродукции, наряду с экспортом, занимается реэкспортом в другие страны. В этой связи в Нидерландах имеются хорошие возможности для узбекских производителей.

По итогам встреч достигнуты договоренности об организации в текущем году ответных визитов представителей компаний Нидерландов в Узбекистан с целью определения конкретных «пилотных» проектов для их совместной реализации в будущем.

 

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети