Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Эрдоган: Все виновные в убийстве Кашикчы должны быть выявлены (фото)

Эрдоган: Все виновные в убийстве Кашикчы должны быть выявлены (фото)

Фото: «AA.com»

Все, кто причастен к инциденту с гибелью саудовского журналиста Джемаля Кашикчы в консульстве КСА в Стамбуле должны понести ответственность. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на пресс-конференции на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе.

«Ни исламский мир, ни международное сообщество не будут удовлетворены до тех пор, пока не будут выявлены все виновные в этом зверском преступлении», - заявил глава турецкого государства.

Турецкий лидер подчеркнул, что Анкара никогда не рассматривала это событие в качестве политического вопроса. «Для нас это всего лишь подлое преступление, так будет и впредь», - подчеркнул Эрдоган.

Президент Эрдоган отметил, что Турция мобилизовала все возможности для того, чтобы пролить свет на это преступление. «Это преступление, которое саудовские власти вначале отрицали, затем пытались исказить, и наконец, признали, получило огласку благодаря твердой позиции Турции», - констатировал глава Турции.

Касаясь кипрской проблемы, президент Эрдоган подчеркнул, что Анкара никогда допустит нарушения прав ТРСК на углеводородные ресурсы Восточного Средиземноморья. «Мы продолжим принимать необходимые меры против агрессивной политики кипрско-греческой стороны, игнорирующей основные права турок-киприотов», - заявил президент Турции.

Глава Турции призвал мировое сообщество принять незамедлительные меры для урегулирования ситуации в Йемене. «Йеменский кризис, который продолжается и все более углубляется на протяжении последних четырех лет, требует экстренного решения», - подчеркнул Эрдоган.

Кроме того, президент Эрдоган указал на необходимость сохранения независимости, суверенитета и территориальной целостности Йемена.

Говоря о позиции Анкары по сирийской проблематике, Эрдоган заявил, что Турция не допустит формирования на севере Сирии структуры, создающей угрозу Турции и всему региону. «Очень скоро мы освободим от гнета и оккупации сепаратистской террористической организации (PKK/YPG – ред.) восток Евфрата, так же, как и его запад», - заявил Эрдоган.

Комментируя тему турецко-российских отношений Эрдоган сообщил, в ходе его переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным достигнута договоренность о частичной отмене визового режима для граждан Турции, въезжающих на территорию России.

Также Эрдоган рассказал о содержании переговоров с американским коллегой Дональдом Трампом на полях G20.

По его словам, стороны обсудили сирийскую тематику, в частности, ситуацию на востоке Евфрата и в районе Мюнбича, а также продолжающуюся в этом регионе операцию ВС Турции «Щит Евфрата».

Эрдоган отметил, что вновь довел до сведения американского коллеги позицию Турции относительно террористической организации PYD-YPG. «Мы обсудили совместные действия по освобождению Мюнбича от этой террористической организации», - сказал Эрдоган.

По словам Эрдогана, на переговорах с Трампом также была затронута тема экстрадиции в Турцию главаря террористического течения FETÖ Фетуллаха Гюлена.

Президент Турции выразил надежду, что данный вопрос найдет свое решение. «Надеюсь, что будут предприняты позитивные шаги относительно террористической организации FETÖ»,-сказал Эрдоган.

Президент Эрдоган подчеркнул, что отношения между Анкарой и Вашингтоном носят характер стратегического партнерства.

Источник

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети