Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Зеленский пообещал вернуть Крым Украине

Зеленский пообещал вернуть Крым Украине

Фото: «Google.com»

Избранный украинцами на пост президента Владимир Зеленский снова высказался на тему Крыма. В День памяти геноцида крымскотатарского народа он выразил уверенность, что полуостров вернется в состав Украины.

«Я верю, что мы освободим родину крымских татар от оккупации. И пусть каким бы долгим не был путь к возвращению Крыма, мы пройдем его вместе с кырымлы (крымские татары — прим.ред.). Мы сделаем это вместе. Не забывайте, что даже самая темная ночь заканчивается рассветом», — написал Зеленский в Facebook.

В предвыборной программе Зеленского был зафиксирован пункт, в котором говорится о том, что Украина будет стремиться «к завершению войны и возвращению временно оккупированных территорий». Как сообщил телеканал «Царьград» со ссылкой на текст документа, отказ Украины от указанных территорий не может выноситься ни на какие переговоры.

В этом году отмечается 75-я годовщина начала депортации крымских татар.

В годы Великой Отечественной войны по подозрениям и обвинениям в госизмене из Крыма депортировали представителей 20 национальностей. Больше всего пострадали крымские татары — тогда с полуострова их было выселено свыше 183 тысяч человек.

После присоединения Крыма к России по итогам референдума 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по реабилитации крымскотатарского и других народов, традиционно населяющих полуостров.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети