IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×
«Основная задача этого совета — урегулирование кризиса в Газе» — Абдулазиз Камилов о «Совете мира»
22 января Узбекистан в числе ряда стран присоединился к «Совету мира», направленному на укрепление мира на Ближнем Востоке и урегулирование конфликтов. Советник президента по внешней политике Абдулазиз Камилов рассказал о причинах присоединения Узбекистана к Совету мира и интересах страны в рамках этой инициативы. Об этом со ссылкой на телеканал «Узбекистан 24» сообщает Газета.uz.
По его словам, решение было принято прежде всего исходя из соображений безопасности, а также потому, что задачи совета соответствуют внешнеполитическим приоритетам Узбекистана.
«В повестке Экономического форума много политических вопросов. Один из них — военно-экономический кризис в секторе Газа и поиск путей его урегулирования. Именно такая цель была поставлена, и недавно Дональд Трамп выступил с инициативой создания Совета мира. Основная задача этого совета — прежде всего урегулирование кризиса в Газе», — заявил Камилов.
Отвечая на вопрос, почему Узбекистан поддержал инициативу, Камилов отметил, что президент страны Шавкат Мирзиёев принял предложение президента США Дональда Трампа, поскольку оно отвечает национальным интересам.
«Возникает вопрос: почему мы поддержали эту инициативу? Во-первых, с точки зрения безопасности у нас, безусловно, есть свои интересы. Во-вторых, задачи и цели, стоящие перед советом, полностью соответствуют и совпадают с основными принципами нашей внешней политики. В-третьих, в этом регионе у нас действительно есть серьёзные жизненно важные интересы», — сказал он.
По его словам, «жизненно важные интересы» Узбекистана связаны с обеспечением региональной, глобальной и национальной безопасности.
Советник подчеркнул, что Узбекистан уделяет внимание региону Ближнего Востока в том числе из-за рисков, связанных с экстремизмом.
«Граждане Узбекистана присоединялись к экстремистским течениям, организациям и группировкам в регионе, а затем, возвращаясь в страну, пытались создавать проблемы. Но государство обеспечило их возвращение и создало условия для социальной реинтеграции и начала новой жизни», — отметил Камилов.
По его словам, такой подход получил высокую оценку со стороны Организации Объединённых Наций.
«Такой гуманистический подход был очень высоко оценён руководством ООН, и, по их словам, политика нашего президента может служить примером для всего мира. Поэтому мы можем сказать, что у Узбекистана есть интересы в этом регионе наряду с другими государствами, и главный из них — обеспечение собственной безопасности», — заявил он.
Камилов также связал ситуацию на Ближнем Востоке с безопасностью в соседнем Афганистане.
«Если взять нашего соседа Афганистан, то до начала атаки там не было никаких экстремистских и террористических организаций. Но после начала войны откуда появились подобные группировки? Они пришли с Ближнего Востока», — сказал он.
По его словам, для урегулирования ситуации необходимо совместное участие международного сообщества.
«Для решения этого вопроса необходимо, чтобы всё международное сообщество объединилось и действовало совместно — не только США, арабские и мусульманские страны, но и государства Центральной Азии. Если продуманно, шаг за шагом, удастся установить мир и стабильность, это будет очень важным достижением», — подчеркнул Камилов.
Отдельно советник отметил символическое значение участия Узбекистана в саммите.
«Это, во-первых, очень важное политическое мероприятие. Во-вторых, это выражение доверия, уважения и признание Узбекистана как серьёзного участника на международной арене», — заявил он.
Президент Шавкат Мирзиёев 22 января в швейцарском городе Давосе принял участие в церемонии подписания Устава Совета мира.
Создание Совета мира соответствует внешнеполитическим приоритетам Узбекистана, направленным на поддержку мирных инициатив и многостороннего сотрудничества. Новая структура формируется в рамках реализации Комплексного плана по прекращению конфликта в секторе Газа, который был поддержан резолюцией Совета Безопасности ООН.
Совет мира призван снизить риски эскалации, сформировать благоприятную обстановку для экономического и социального восстановления сектора Газы. Появляется возможность построения Новой Газы с процветающей экономикой, мирной жизнью и перспективой создания палестинского государства.