Абитуриента, не поступившего ни в один из пяти вузов, могут принять на свободное место в другом вузе

На совещании, посвящённом трудоустройству выпускников вузов, Президент нашей страны выдвинул ещё одну инициативу.
«Мы дали абитуриентам возможность выбрать 5 вузов. Это — можно сказать, большой шаг вперёд в сфере высшего образования. Мы это ещё больше расширим», — заявил Глава государства.
Теперь, если абитуриент не смог поступить ни в один из 5 выбранных вузов, но его набранные баллы соответствуют незаполненному направлению в другом вузе, ректор этого вуза сможет принять его на контрактной основе.
Было подчёркнуто, что эта мера будет способствовать развитию конкуренции между государственными и частными вузами.
Отныне самозанятость выпускников не будет учитываться при их трудоустройстве.
В Университете «Новый Узбекистан» через «Школу ректоров» будет осуществляться целевая подготовка кандидатов на должности ректоров и проректоров.
Кандидаты на должность ректора, показавшие лучшие результаты в рамках курса обучения, будут направлены на стажировку в Гарвардский университет.
По многим вопросам ректорам будет предоставлена независимость. Прежде всего, все вузы получат организационную и академическую автономию. Это означает, что ректор будет самостоятельно назначать своих заместителей (в отличие от действующего порядка, где требуется согласование с министерством).
При этом каждый кандидат должен защитить свою годовую программу перед Учёным советом вуза.
Ректоры будут самостоятельно распределять преподавательский и административный персонал в рамках установленного бюджета и штатного расписания.
Кроме того, ректорам будет предоставлено полномочие самостоятельно устанавливать размеры «супер» контрактной оплаты, дифференцированно.
Президент обозначил направления по трудоустройству 92 тысяч выпускников, которые в настоящее время не заняты, а также по созданию дополнительных рабочих мест.
20 тысяч выпускников будут охвачены за счёт магистратуры и получения второй специальности.
Ещё 20 тысяч выпускников можно трудоустроить на рабочие места, не требующие стажа, в почти 10 тысячах предприятий.
Дано поручение организовать бизнес-инкубаторы в каждом регионе, где через стартапы в сфере предпринимательства, маркетинга, дизайна и IT-услуг будет обеспечена занятость 15–20 тысяч выпускников.
В отраслях химии, энергетики, геологии, автомобилестроения, металлургии и фармацевтики имеется возможность трудоустройства 10 тысяч выпускников по направлениям: инженерия, технологии, операторы, стандартизация, контроль качества, финансы и экономика.
Также в местных промышленных отраслях, таких как текстиль, кожевенное производство, электротехника, строительные материалы, пищевая промышленность, можно обеспечить постоянной работой 5–7 тысяч выпускников.
Дано поручение трудоустроить 6 тысяч выпускников в сферах транспорта, логистики, дорожного строительства, коммунального хозяйства, а также 10 тысяч — в учреждениях и учебных центрах педагогики, медицины, социальной защиты, культуры и искусства.
Кроме того, 30 тысячам выпускников будет оказана поддержка в запуске собственного бизнеса.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Вход
Заходите через социальные сети
FacebookTwitter