Ўқитувчилар юритадиган ҳужжатлар максимал қисқартирилди - ХТВ
«Умумий ўрта таълим муассасаларининг педагогик мутахассисликлари бўйича намунавий йиллик иш режасини шакллантириш тартиби тўғрисидаги йўриқнома»га ўзгартириш киритилди. Бу ҳақда Халқ таълими вазирлиги матбуот хизмати хабар берди.
Эндиликда умумтаълим мактабларининг ўқитувчилари томонидан юритиладиган ҳужжатлар сони биттагача (синф журнали (жумладан, электрон равишда kundalik.com тизими орқали) қисқартирилди.
Бу ўқитувчиларга асосий эътиборини дарс машғулотларини янада қизиқарли қилиб ўтишга қаратиши учун шароит яратади.
Барча мактабларда фанлар бўйича тақвим мавзуий режаларини бир хиллаштириш мақсадида, эндиликда тақвим мавзуий режалар Республика таълим маркази томонидан тасдиқланади ва ўқув йили олдидан вазирликнинг расмий веб-сайтларига жойлаштирилади.
«Миллий ўқув дастури»нинг асосий компонентлари доирасида барча фанлардан «Ўқитувчи китоби»нинг жорий этилиши дарс ишланмаси (конспект)нинг ўрнини тўлдиради.

В Узбекистане максимально сократили количество документов, заполняемые учителями
В целях оптимизации педагогической нагрузки учителей, освобождения их от отчетов и волокиты в дополнение к основной рабочей нагрузке были внесены изменения в «Инструкцию о порядке формирования типового годового плана работы педагогических специальностей (зарегистрирован Министерством Юстиции 29 июня 2020 года под номером 3058-I).
Таким образом количество документов, заполняющихся учителями средних школ, было сокращено до одного (классный журнал (в том числе в электронном виде через систему kundalik.com).
Это позволяет учителям сосредоточить всё внимание на проведение более интересных занятий.
В целях унификации календарных тематических планов по предметам во всех школах, теперь календарные тематические планы утверждаются Республиканским образовательным центром и размещаются на официальных сайтах министерства до начала учебного года.
Введение «Книги учителя» по всем предметам в рамках основных компонентов «Национальной учебной программы», которая, как ожидается, будет разработана и реализована в соответствии с вышеупомянутой государственной программой, заменит учебную программу школьных учителей.
Мы надеемся, что теперь наши преподаватели будут уделять особое внимание повышению качества образования, используя созданные возможности.
Постепенно деятельность учителей и школьной команды будет оцениваться не по заполнению документов, а по успехам выпускников школы, достигнутым в жизни.