DSQ raisi bloger Ashurbayev bilan bog‘liq vaziyat yuzasidan bayonot berdi
Davlat soliq qo‘mitasi bir necha kun avval axborot va ommaviy kommunikatsiyalar agentligi tomonidan bloger Azizbek Ashurbayevning huquqlari buzilganligiga doir e’lon qilingan xabar bo‘yicha vaziyatni o‘rgandi. Bu borada Davlat soliq qo‘mitasi raisi B.Musayev rasmiy bayonot berib o‘tdi.
O‘rganish natijasida 2019-yil 7-iyun kuni A.Ashurbayevning ijtimoiy tarmoqlardagi sahifalarida reklama joylashtirishi bilan bog‘liq nazorat tadbirida Mirobod tumani davlat soliq inspeksiyasi xodimlari O.Ziyayev va Sh.Hasanov o‘z vakolatlari doirasidan chetga chiqqanliklari va soliq organlarining kasb odobi qoidalarini buzganligi aniqlandi.
A.Ashurbayev tomonidan sodir etilgan huquqbuzarlikni bartaraf etish uchun uning shaxsiy uyali aloqa telefonini tortib olmagan holda, tushuntirish ishlarini olib borish va zarur hujjatlarni rasmiylashtirish bilan kifoyalanish lozim edi.
Kasbiy faoliyatida yo‘l qo‘ygan kamchiliklari uchun ushbu xodimlar lavozimidan ozod etildi.
Kelgusida shu kabi holatlarning oldini olish maqsadida Davlat soliq qo‘mitasi bunday nizolarni hal qilish mexanizmini joriy etish masalasini qonuniy va axloqiy jihatlarini hisobga olgan holda ko‘rib chiqishga kirishdi.
Davlat soliq qo‘mitasi o‘z faoliyati ochiqligini ta’minlashdan manfaatdor bo‘lib, bu yo‘lda jurnalistlar va blogerlar bilan yaqin hamkorlik qilish, ularning faoliyatini qo‘llab-quvvatlash va qonuniy huquqlari hamda manfaatlarini himoya qilishga tayyor ekanligini bildiradi.

Глава ГНК: Сотрудники, отобравшие телефон у блогера, уволены
Председатель Государственного налогового комитета Бехзод Мусаев прокомментировал ситуацию, связанную с блогером Азизом Ашурбаевым, у которого сотрудники налоговой инспекции отобрали телефон и сменили пароль аккаунта в Instagram.
«Государственный налоговый комитет изучил ситуацию, связанную с блогером Азизбеком Ашурбаевым, о нарушении прав которого ранее заявило Агентство информации и массовых коммуникаций»,-говорится в заявлении.
В ходе изучения обстоятельств ситуации было установлено, что во время проведения контрольного мероприятия, связанного с размещением А.Ашурбаевым рекламы на своих страницах в социальных сетях, 7 июня 2019 года сотрудники Мирабадской налоговой инспекции О.Зияев и Ш.Хасанов допустили превышение своих должностных полномочий и нарушили профессиональную этику работников налоговых органов.
«Для устранения допущенного А. Ашурбаевым правонарушения достаточно было ограничиться проведением с ним разъяснительной работы на основе оформленных материалов, без изъятия личного сотового телефона»,- отмечает Бехзод Мусаев.
За недостатки в профессиональной деятельности указанные сотрудники были освобождены от занимаемых должностей.
В целях предупреждения подобных ситуаций в перспективе, Государственным налоговым комитетом начато рассмотрение вопроса о внедрении механизма урегулирования аналогичных спорных моментов с учетом как юридических, так и этических аспектов.
Также в заявлении отмечается, что Государственный налоговый комитет заинтересован в обеспечении открытости своей деятельности и готов тесно работать с журналистами и блогерами, поддерживать их деятельность, а также защищать их законные права и интересы.