14-15 sentyabr kunlari Madaniy meros haftaligi doirasida Xiva shahrida «Markaziy Osiyo dunyo sivilizatsiyalari chorrahasida» xalqaro madaniyat forumi bo‘lib o‘tadi.
Ushbu madaniy forum doirasida O‘zbekiston Respublikasi hukumati tashabbusi bilan yana bir muhim voqea sifatida TURKSOYga a’zo bo‘lgan davlatlar madaniyat vazirlari doimiy kengashi yig‘ilishi bo‘lib o‘tadi. Dastur doirasida «Xiva - Turk dunyosining madaniy poytaxti» doirasidagi tadbirlar haqida hisobot, 2022 yil turk dunyosining madaniy poytaxti taqdimoti, shuningdek, 2021-2024 yillar uchun TURKSOY Bosh kotibi saylovi o‘tkaziladi.
Xivada, shuningdek, «Arxeologiya va turizm: salohiyatni aniqlash va merosni boshqarish» xalqaro konferensiyasi bo‘lib o‘tadi. Tadbir YuNESKO shafeligida o‘tkaziladi. Ishtirokchilar tomonidan arxeologik merosni boshqarish va geomadaniy brending, fundamental va amaliy ilm-fandagi arxeologik meros va boshqa dolzarb masalalar muhokama qilinadi.
O‘zbekiston Prezidenti va hukumati qo‘llab-quvvatlashi bilan o‘tkazilayotgan Madaniy meros haftaligi O‘zbekiston madaniy merosini o‘rganish, saqlash va ommalashtirish bo‘yicha Butunjahon jamiyati va O‘zbekiston elektron ommaviy axborot vositalari milliy assotsiatsiyasi tomonidan tashkillashtirilgan, YuNESKO, Turizm va sport vazirligi, Madaniyat vazirligi, «Eriell Group» neft servis kompaniyasi ko‘magi bilan o‘tkazilmoqda.

В Хиве пройдет Международный культурный форум
14-15 сентября 2021 года в Хиве состоится Международный культурный форум «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций». Мероприятие проводится совместно с ЮНЕСКО по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, которая была высказана на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Глава международной организации ЮНЕСКО Одри Азуле поддержала инициативу Президента Узбекистана.
Хива - один из древнейших городов на Шелковом пути, был центром образования, науки и культуры и служил колыбелью цивилизаций на протяжении тысячелетий, а внутренний город Хива «Ичан-кала» в 1990 году был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Предстоящий Форум послужит платформой для всестороннего обмена мнениями о бесценном вкладе народов нашего региона в мировую цивилизацию.
Еще одним важным мероприятием станет открытие заседания постоянного совета министров культуры стран ТЮРКСОЙ. В рамках программы будет заслушан отчет о мероприятиях в рамках «Хива - культурная столица Тюркского мира», презентация о культурной столице Тюркского мира 2022 года, а также избрание Генерального Секретаря ТЮРКСКОЙ на 2021-2024 гг.
Также 13-21 сентября текущего года в нескольких городах Узбекистана - Ташкенте, Хиве и Нукусе пройдет ряд ярких культурных мероприятий Недели культурного наследия, уже ставшей традиционным событием. В рамках Недели состоится V Конгресс Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана «Культурное наследие Узбекистана - фундамент нового Ренессанса».