Qurolli Kuchlar akademiyasi 100 yoshga to‘ladi
Joriy yilda Qurolli Kuchlar akademiyasi (sobiq Toshkent oliy umumqo‘shin qo‘mondonlik bilim yurti) tashkil etilganiga 100 yil to‘ladi (1918 yil 12 iyulda tashkil topgan). Shu munosabat bilan 11 – 12 iyul kunlari Qurolli Kuchlar akademiyasida tantanali tadbir o‘tkaziladi.
Oliy harbiy ta’lim muassasadan yetishib chiqqan ko‘plab o‘z kasbining mohir bilimdoni bo‘lgan ofitser va generallar Qurolli Kuchlar faxriga aylangan. Bugun mazkur oliy harbiy ta’lim muassasasi Qurolli Kuchlar akademiyasiga aylantirilgan bo‘lib, uni yanada rivojlantirish maqsadida amalga oshirilayotgan tub islohotlar izchil davom ettirilyapti.
Qutlug‘ sana munosabati bilan tashkil etiladigan tadbir doirasida 11 iyul kuni xalqaro harbiy-ilmiy konferensiya bo‘lib o‘tishi rejalashtirilgan. Unda oliy harbiy ta’lim muassasasining Qurolli Kuchlar va Vatan himoyasi uchun ofitser kadrlar tayyorlashdagi tarixiy hissasi haqida so‘z boradi. Bilim yurti tarixi haqida tayyorlanayotgan kitob, buklet, hujjatli film, videoroliklar hamda esdalik sovg‘alari bayramga munosib tuhfa bo‘ladi. Ta’lim muassasasi sobiq bitiruvchilari, faxriylar hamda tadbir mehmonlari uchun akademiya bo‘ylab ekskursiyalar tashkil qilinadi.

Самому старому военному училищу Узбекистана исполняется 100 лет
12 июля 2018 года исполняется 100 лет со дня образования Академии Вооруженных Сил Республики Узбекистан (бывшего Ташкентского высшего общевойскового командного училища. В связи с этим 11-12 июля в Академии Вооруженных Сил запланировано проведение ряда торжественных мероприятий.
Ташкентское училище хорошо известно в странах СНГ. Оно имеет славную историю, героические традиции, которые успешно продолжают новые поколения выпускников. Офицеры и генералы, окончившие это высшее военное образовательное учреждение, известны как искусные знатоки военного дела, внесшие большой вклад в дело становления национальной армии Узбекистана. Сегодня многие из них являются заслуженными ветеранами Вооруженных Сил.
На сегодняшний день, после преобразования в Академию Вооруженных Сил, профессорско-преподавательский состав, слушатели и курсанты активно участвуют в коренных преобразованиях, направленных на дальнейшее развитие военной науки и военного дела в нашей стране.
В рамках мероприятий, организуемых в связи со славной датой, запланировано проведение международной военно-научной конференции. На ней будут обсуждены вопросы исторического вклада этого высшего военного образовательного учреждения в подготовку офицерских кадров для Вооруженных Сил и защиты Родины. Книги, буклеты, документальные фильмы и видеоролики, а также сувенирные изделия, рассказывающие об истории училища, станут достойным подарком к празднику. Также, для выпускников училища, ветеранов и гостей в дни празднования 100-летия ТВОКУ будет организована экскурсия по Академии Вооруженных Сил.