Taniqli dzyudochida doping aniqlandi
Taniqli dzyudochi Elbek Abdullayev taqiqlangan moddalarni iste’mol qilgani uchun 4 yilga diskvalifikatsiya qilingan. Bu haqda Milliy antidoping agentligi xabar berdi.
O‘zbekiston vitse-chempioni 2021 yil dekabrdagi musobaqalar paytida doping tekshiruvidan o‘tgandi. Uning organizmida doping borligi aniqlangan.
Agentlik xabariga ko‘ra, milliy terma jamoaning yana 4 a’zosida testosteron, anastrozol, boldenon va oksandrolon kabi moddalar qayd etilgan. Bu moddalar Butunjahon antidoping agentligi tomonidan taqiqlangan.

Дзюдоист Эльбек Абдуллаев дисквалифицирован на 4 года за допинг
Дзюдоист Эльбек Абдуллаев дисквалифицирован на четыре года за употребление запрещенных веществ. Об этом сообщили в пресс-службе Национального антидопингового агентства.
Спортсмен прошел проверку на допинг во время чемпионата Узбекистана по дзюдо в декабре 2021 года. Допинг-проба выявила наличие запрещенных веществ.
Отмечается, что более чем у четырех членов национальной сборной были обнаружены запрещенные Всемирным антидопинговым агентством вещества такие как тестостерон, анастрозол, болденон и оксандролон.
Таким образом решением Комиссии по этике при Национальном антидопинговом агентстве Узбекистана Эльбек Абдуллаев дисквалифицирован на 4 года – с 3 марта 2022 года по 2 марта 2026 года.