Rasman! O‘zbekistonda ayrim ijtimoiy tarmoqlar cheklandi
Ayrim ijtimoiy tarmoqlar faoliyati O‘zbekiston hududida cheklandi. Bu haqda «O‘zkomnazorat» axborot xizmati xabar berdi.
Qayd etilishicha, «Shaxsga doir ma’lumotlar to‘g‘risida»gi Qonunning 27-1-moddasi talablariga zid ravishda O‘zbekiston fuqarolarining shaxsga doir ma’lumotlariga ishlov berilayotgani uchun ayrim ijtimoiy tarmoqlar 2021 yil 2 iyuldan «Shaxsga doir ma’lumotlar sub’yektlari huquqlarini buzuvchilar reyestri»ga kiritildi va Internet tarmog‘ida mazkur resursdan O‘zbekiston hududida foydalanish o‘rnatilgan tartibda, aniqlangan kamchiliklar bartaraf etilgunga qadar cheklandi.
Eslatib o‘tamiz, avvalroq Twitter, TikTok va «VKontakte»ning ishlamayotgani yoki yaxshi ochilmayotgani haqida xabarlar tarqalgandi.

В Узбекистане ограничили работу ряда социальных сетей
В Государственной инспекции по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций сообщили об ограничении использования ряда социальных сетей в связи с нарушением требований законодательства при обработке персональных данных граждан Республики Узбекистан.
«В связи с нарушением требований статьи 271 Закона Республики Узбекистан «О персональных данных» при обработке персональных данных граждан Республики Узбекистан соответстующие социальные сети со 2 июля 2021 года внесены в «Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных» и использование соответствующих ресурсов в сети Интернет на территории Республики Узбекистан ограничено в установленном порядке до устранения выявленных недостатков».
Ранее сообщалось, что «Узкомназорат» выдала предписания компаниям Mail.ru Group («ВКонтакте»), Twitter Inc. (Twitter) и Tencent Inc. (WeChat) о принятии соответствующих мер по обеспечению соблюдения требований статьи 27–1 закона РУз «О персональных данных».