Aniqlanishicha, 74 yoshli ayol 2008-yil Saloniki shahri yaqinida dafn etilgan marhum erining qoldiqlarini Gretsiyadan Armanistonga olib o‘tishga uringan. Ichida suyaklar bo‘lgan qutining egasini tekshirish uchun tibbiyot xodimi, prokuror va chegara nazorati xodimi taklif etilgan.
Ayolning aytishicha, uning eri asli armanistonlik bo‘lgan, faqat ular Gretsiyada yashashgan. Endi rafiqasi bilan qizi uning qoldiqlarini olib ketishga qaror qilishgan, deya aniqlik kiritadi «Zvezda» telekanali. Ayol erining suyaklarini Myunxen va Kiyev tranziti orqali olib ketmoqchi bo‘lgan.
Huquqni muhofaza qilish organlari odam qoldiqlarini tashish qonunga zid emas, degan xulosaga kelishdi. Shu bois ayol va uning 52 yoshli qiziga Ukrainaga parvozini davom ettirishga ruxsat berishdi. Odam qoldiqlarini yana yukxonaga topshirishdi, deya ta’kidlaydi «360» telekanali.

Жительница Греции сдала останки мужа в багаж в аэропорту
Сотрудники аэропорта немецкого Мюнхена обнаружили в багаже одной из пассажирок, прилетевших из Греции, кости мужчины. Об этом во вторник, 4 августа, сообщило издание Bild со ссылкой на заявление полиции Германии.
Выяснилось, что 74-летняя женщина пыталась перевезти останки покойного мужа из Греции, где он был похоронен рядом с городом Салоники в 2008 году, в Армению. Для разбирательств с хозяйкой ящика, в котором лежали кости, пригласили медика, прокурора и сотрудника пограничного контроля.
Сама женщина рассказала, что ее муж был родом из Армении, но жили они в Греции, откуда она вместе с дочерью хотела вывезти его останки, уточняет телеканал «Звезда». Она приняла решение вывезти их транзитом через Мюнхен и Киев.
Правоохранители заключили, что перевозка останков не противоречит законам, поэтому женщине и ее 52-летней дочери разрешили лететь дальше на Украину. Останки сдали обратно в багаж, отмечает телеканал «360».