Navalniy davolangan shifoxona bosh shifokori bedarak yo‘qoldi
Omsk viloyati sog‘liqni saqlash vaziri, Aleksey Navalniy zaharlanishdan keyin yotgan Omskdagi 1-sonli shoshilinch tibbiy yordam shifoxonasining sobiq bosh shifokori Aleksandr Muraxovskiy izsiz g‘oyib bo‘ldi. Bu haqda viloyat Sog‘liqni saqlash vazirligi matbuot xizmatiga tayanib Kommersant xabar bermoqda.
Nashrning yozishicha, Muraxovskiy 7-may kuni soat 16:00 atrofida kvadrotsiklda o‘rmonga borgan. Ushbu kvadrotsikl esa Bolsheukovskiy viloyatining botqoqlaridan birida topilgan.
«Dojd» telekanali Aleksandr Muraxovskiyning rafiqasi bilan telefon orqali bog‘langan. Biroq u voqea yuzasidan izoh berishdan bosh tortgan.
E’tiborlisi, fevral oyida Aleksandr Muraxovskiyning anesteziologiya va reanimatsiya bo‘yicha sobiq o‘rinbosari Sergey Maksimishin 55 yoshida vafot etdi. O‘limiga yurak xuruji sabab bo‘lgani aytildi. Keyinchalik мart oyida Omsk shifoxonasining travmatologiya va ortopediya bo‘limi boshlig‘i Rustam Agishev 63 yoshda hayotdan ko‘z yumdi. O‘lim sababi miyaga qon quyilishi deya ko‘rsatilgan.
Aleksey Navalniy 2020-yil 20-avgustda Tomskdan Moskvaga uchayotgan samolyotda hushini yo‘qotganidan so‘ng shoshilinch ravishda Omsk shifoxonasiga yotqizilgandi. Omsklik shifokorlar zaharlanishni istisno qilishib, unga metabolik kasalliklari tashxisini qo‘yishgan.
Siyosatchining oilasi uni Omsk shifoxonasidan Berlin klinikasiga ko‘chirishni talab qilishgan. Natijada 22-avgust kuni Navalniy hushsiz holatida Berlinga ko‘chirib o‘tkazilgan. Avvalgi tashxislardan farqli o‘laroq nemis shifokorlari uning zaharlanganligini tasdiqlashdi.
Ushbu voqealardan so‘ng Navalniy 31-yanvar kuni Moskvaga qaytib keldi va darhol Sheremetevo aeroportida hibsga olindi. 2-fevral kuni sud «Iv Roshe» ishi doirasida qaror qabul qildi va unga ko‘ra siyosatchi 3,5 yilga ozodlikdan mahrum etildi. Ammo uy qamog‘ida o‘tkazilgan 10 oylik muddatni hisobga olgan holda u umumiy tartibdagi koloniyada 2 yilu 8 oyni o‘tkazadi.

Бывший главврач омской больницы, где лежал Навальный, пропал без вести (фото)
Министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский — бывший главврач больницы скорой медицинской помощи №1 в Омске (БСМП-1), в которой после отравления лежал оппозиционер Алексей Навальный,— пропал без вести. Информацию источников подтвердили «Московскому комсомольцу» в пресс-службе регионального минздрава и ТАСС в УМВД России по Омской области.
«8 мая 2021 года в полицию поступило сообщение о том, что в деревне Поспелово Большеуковского района Омской области 7 мая с охотбазы уехал на квадроцикле в лесной массив Мураховский А. Г., и до настоящего времени его местонахождение неизвестно»,— приводит ТАСС слова собеседника в полиции.
По информации «Коммерческих вестей», господин Мураховский поехал в лес на квадроцикле в пятницу, 7 мая, около 16:00. По данным издания «СуперОмск», этот квадрацикл нашли в одном из болот в Большеуковском районе.
Пресс-служба регионального УМВД сообщила, что в поисках господина Мураховского участвуют около 100 человек. «Группировка наращивается, по состоянию на сегодня порядка 100 человек, это пока сотрудники силовых (структур.— “Ъ”) — МВД, Росгвардии, МЧС. Завтра группировка будет увеличена, потому что прибывают волонтеры "Лиза Алерт", "Доброспас"»,— приводит агентство сообщение пресс-службы УМВД по Омской области.
С наступлением ночи поисковые мероприятия прекращаться не будут, пропавшего продолжат разыскивать с применением громкоговорителей и фонарей, сообщили в пресс-службе «Интерфаксу». Для исследования труднопроходимых заболоченных участков местности привлечена техника повышенной проходимости, используется вертолет и беспилотники.
Отметим, что в феврале в возрасте 55 лет умер бывший заместитель Александра Мураховского по анестезиологии и реанимации Сергей Максимишин. Причиной смерти назвали сердечный приступ. В марте скончался глава отделения травматологии и ортопедии омской больницы Рустам Агишев. Ему было 63 года, официальная причина смерти — инсульт.
Алексей Навальный был срочно госпитализирован в омскую больницу 20 августа 2020 года. Он потерял сознание в самолете, летевшем из Томска в Москву. Омские врачи поставили диагноз «нарушение обмена веществ» и исключили отравление. Семья политика настаивала на его переводе из омской больницы в берлинскую клинику. 22 августа Алексея Навального, находящегося в коме, транспортировали в Берлин. Немецкие врачи подтвердили его отравление.
Алексей Навальный вернулся в Москву 31 января и был сразу задержан в аэропорту Шереметьево. 2 февраля суд изменил ему условный срок по делу о хищениях у «Ив Роше» на реальный. Он должен провести в колонии два года и восемь месяцев.