Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Узбекистан в 2021 году полностью перейдет на латинскую графику

Узбекистан в 2021 году полностью перейдет на латинскую графику

Фото: «Tafsilot.uz»

В Узбекистане с 2021 года введят узбекский алфавит, полностью основанный на латинской графике. Об этом заявил канал «Davletov.uz» в «Telegram».

«Говорят, что правительство Узбекистана предпримет меры для обеспечения соблюдения закона «О введении узбекского алфавита, основанного на латинской графике» без исключения.

С этой целью был утвержден специальный план действий между правительством и соответствующим управлением президентского аппарата. Согласно плану, существующий закон и правительственное постановление будут усовершенствованы. В то же время будут разработаны правовые механизмы для обеспечения безусловного исполнения соответствующего законодательства»,- говорится на канале.

Утверждается, что рекламные тексты и объявления будут написаны на узбекском алфавите, основанном на латинской графике. Для всех организаций и учреждений будут организованы курсы для повышения квалификации. Классические и научные образцы узбекской и мировой литературы на кириллице будут опубликованы на латинской графике.

Будет обеспечена деятельность печатных и электронных средств массовой информации на узбекском алфавите, основанном на латинской графике. Это должно быть полностью достигнуто к концу 2020 года.

По мерам отмеченным в Плане действий разъясняется, что полный переход на узбекский алфавит, основанный на латинской графике осуществится в 2021 году»,- говорится в сообщении.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети