Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Игра FOLD.IT — как геймеры помогают в борьбе со СПИДОМ

Игра FOLD.IT — как геймеры помогают в борьбе со СПИДОМ

Фото: «i-fakt.ru»

Сложно представить себе процесс внутри нашего организма, который бы происходил без участия белков. В основе каждой клетки есть белок, в том числе и в основе вирусов и болезнетворных бактерий. На свойства белка влияет его форма и связи. Именно на эти параметры нам и придется воздействовать. Суть такова, что, если свернуть белок в компактную форму, даже несмотря на то, что вроде бы состав его не поменялся, он больше не сможет выполнять свои функции. В том числе и белки вирусов, не смогут атаковать наш организм.

Задача ученых (а в игре пользователей) как можно более компактно свернуть белок. То, насколько хорошо вы это сделаете, вы поймете из количества очков, которые заработаете. Результаты вашей игры, будут участвовать в общем онлайн рейтинге и смогут помочь ученым в лечении таких заболеваний как рак, СПИД и многих других смертельных и пока не излечимых заболеваний.

 Первый запуск игры-проекта под названием Fold.it состоялся в мае 2008 года, благодаря ученым Вашингтонского Университета. С тех пор было зарегистрировано более 240 000 игроков.

Кроме предсказания структуры известных белков и создания новых, которые должны подходить для заданных целей, разработчики «Фолдита» предложили игрокам помочь в создании алгоритмов для автоматизированного выполнения этих задач. Такие «рецепты» создаются или на специальном языке скриптов, или с помощью графического интерфейса.

Каждый игрок имеет свою «поваренную книгу» с алгоритмами. Игроки могут делиться «рецептами» друг с другом, совершенствовать и комбинировать алгоритмы других пользователей.

Каждое задание публикуется на сайте на определённый срок, в течение которого пользователи соревнуются между собой. Существует также набор постоянно доступных головоломок, разработанный для ознакомления новых пользователей с особенностями «Фолдита». Во время игры игроки интерактивно манипулируют молекулой, меняя форму основного каркаса и положение боковых групп, они могут также вращать α-спирали вокруг свои оси, изменять сообщение цепей в β-структурах, накладывать слабые ограничения в определённых участках. Пользователь получает информацию о том, насколько хорошо ему удается сворачивать белок, в форме баллов. Практика показала, что коллективное мышление человеческого разума намного эффективнее самых мощных современных компьютеров. Так уже в 2011 году игроки помогли расшифровать структуру кристалла обезьяньего вируса, ретровирусной протеазы (M-PMV), вызывающей СПИД у обезьян. Головоломка была доступна для игры всего три недели, но расшифровка была произведена уже на десятый день, при этом данная проблема ставила учёных в тупик на протяжении 15 лет.

А в январе 2012 года «Scientific American» игроки завершили первый проект по изменению структуры белка, служащего катализатором в реакции Дильса — Альдера, причём новая структура, предложенная пользователями, оказалась более чем в 18 раз более активна, нежели оригинал, высчитанный учеными на суперкомпьютерах.

Источник: i-fakt.ru

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети