Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Определены самые активные 14 медсестер года

Определены самые активные 14 медсестер года

Фото: Министерство здравоохранения

В столице состоялся финальный этап республиканского смотра-конкурса «Хамшира-2018». Мероприятие организовано Министерством здравоохранения в сотрудничестве с Республиканским советом Профсоюзов работников здравоохранения и Ассоциацией медсестер Узбекистана. Финал конкурса собрал 14 медсестер, победивших в Республике Каракалпакстан и областных этапах.

Сегодня в системе здравоохранения страны действуют более трех сотни тысяч средних медицинских работников. Постоянное внимание уделяется подготовке и повышению квалификации средних медицинских работников, всесторонней поддержке их деятельности, созданию удобных условий для того, чтобы медсестры действовали в ногу со временем. 

Фото:Министерства здравоохранения

Налаживание системы подготовки медсестер с высшим образованием, исходя из опыта развитых стран, становится важным фактором в оказании качественной медсестринской помощи населению, внедрении в практику самых передовых методов мировой медицины в этом направлении. До сегодняшнего дня Ташкентской медицинской академии и в отделениях «Высшего медсестринского дела» медицинских институтов по направлениям анестезиология и реанимация, хирургия, акушерство и менеджмент подготовлены 4,5 тысяч бакалавров-медсестер с высшим образованием, около ста медсестер имеют степень магистра. Они действуют в качестве главных, старших и ведущих медсестер в лечебно-профилактических учреждениях, а также преподавателей в медицинских институтах и колледжах.

Фото:Министерства здравоохранения

В первичных медико-санитарных учреждениях страны наряду с врачами общей практики, специалистами узкого профиля нашему народу медицинскую помощь оказывает более ста тысяч патронажных медсестер. Для них создаются все условия, чтобы возложенные на них задачи они выполняли эффективно.

Четко определены статус, цели и задачи медицинской патронажной службы. Принятие 13 сентября 2017 года постановления Кабинета Министров «О дополнительных мерах по улучшению качества медицинских услуг, повышению ответственности за эффективность проводимых профилактических мероприятий в учреждениях первичной медико-санитарной помощи» стало еще одной возможностью для развития сферы. Согласно данному постановлению, наряду с врачами, действующими в первичной медико-санитарной системе, стали материально поощряться и патронажные медсестры, добивающиеся снижения показателей заболеваемости, предотвращения инвалидности, детской и материнской смертности, сумевших полностью охватить население патронажем.

Медсестринское дело является широкомасштабным процессом и ни одно направление медицины нельзя представить без деятельности этого специалиста. Особенно в операционных блоках, реанимационных отделениях, срочной медицинской службе важным фактором в возвращении больного в здоровую жизнь становится знания, навыки, опыт и любовь к профессии квалифицированных медсестер. На пути всесторонней поддержки хозяек этой ответственной профессии со стороны Министерства здравоохранения постоянно организуются семинары-тренинги, уроки мастерства по внедрению современных технологий в медсестринское дело. С целью популяризации накопленных в сфере передовых опытов налажены специальные смотры-конкурсы, «круглые столы».

Фото:Министерства здравоохранения

Конкурс «Хамшира-2018» — один из таких важных проектов. В отличие от прошлогодних конкурсов в нынешнем году порядок проведения, критерии оценки усовершенствованы. В конкурсе основное внимание уделяется знаниям, интеллектуальному и профессиональному потенциалу медсестер. А также важными критериями оценки стали чувство сопричастности участников к происходящим в стране политическим процессам, реформам в системе здравоохранения, их активная гражданская позиция.

В конкурсе победительницей стала медсестра Центрального приемного отделения Андижанского областного филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи Дилноза Холикова. Она награждена дипломом и памятными подарками со стороны организаторов. Второе место заняла медсестра отделения инфекционных заболеваний Зааминского районного медицинского объединения (Джизакская область) Холида Юсупова, третье — Мархабо Абдукаримова, медсестра приемно-диагностического отделения Ферганского областного филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи. Им тоже со стороны организаторов конкурса вручены дипломы и ценные подарки.

Согласно традиции, в нынешнем году тоже победители, заняв%

Комментарии 1

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети