Emomali Rahmon Sherali Jo‘rayevga Tojikiston xalq artisti unvonini berdi
Tojikiston prezidenti Emomali Rahmon O‘zbekistonning bir guruh davlat arboblari, ilm-fan, ta’lim va san’at vakillariga davlat mukofotlarini topshirdi.
Bugun Dushanbe shahrida taqdirlash marosimi tashkil etilib, unga O‘zbekistonning taqdirlangan barcha fuqarolari taklif etilishdi va ular shaxsan prezidentning o‘zidan mukofotni qabul qilib olishdi. Bu haqda Tojikiston prezidenti matbuot xizmati xabar bermoqda.
Jumladan, marosimda Sherali Jo‘rayevga madaniy aloqalarni mustahkamlash yo‘lidagi xizmatlari uchun Tojikiston xalq artisti unvoni berildi. Shuningdek, «Ustoz-shogird maktabi» o‘zbek milliy maqom san’ati bo‘limi xodimi Mavluda Xalilovaga ham shunday yuksak unvon topshirilgan.

Шерали Джураев получил звание Народного артиста Таджикистана
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон вручил государственные награды Таджикистана группе государственных деятелей, представителям сферы науки, образования и культуры Узбекистана в преддверии празднования 27-й годовщины Государственной независимости Таджикистана.
Церемония награждания наград состоялась сегодня в Душанбе: все награжденные граждане Узбекистана прилетели в Таджикистан, чтобы получить лично свои награды, об этом сообщает пресс-служба Президента Таджикистана.
За значительный вклад в укрепление культурных отношений почетного звания «Народный артист Таджикистана» удостоены Шерали Джураев - певец государственного учреждения «Узбекконцерт» и Халилова Мавлуда - старший научный сотрудник отдела «Устоз-шогирд мактаби» узбекского национального центра творчества макам.